А из нашего окна речка быстрая видна: как в Гродно живут новоселы с Лидской улицы

Кто не мечтает поселиться в доме на берегу реки с живописным видом на природу? А вот жителям Лидской улицы повезло: почти центр города — и круглый год свежий воздух. Современные дома раскинулись вдоль частного сектора между Пригородной улицей и Румлёвским проспектом. Разноцветные многоэтажки, чистые дворы с газонами, где выгул собак запрещён, просторные парковки с местами для инвалидов, выделенные велодорожки и до Немана рукой подать — это лишь несколько плюсов микрорайона.

От воинской части осталось пару гаражей

Новостройкам рады не только его жители, но и те, кто оказался по соседству.

— Когда военные тут были, песни пели, строем ходили. Потом они ушли, стало спокойнее, остались серые гаражи и склады. Теперь их уже нет. Построили красивый микрорайон. Людей хоть и редко встретишь, зато пройтись приятно, — говорит Николай Константинович.

От бывшей воинской части остались несколько гаражей и… спортзал, в котором располагается гродненская теннисная школа.

За полтора года на небольшом пятачке в нескольких десятках метрах от Немана выросли высотки. Освоили участок между общежитиями и частным сектором, строительство продолжается в сторону Румлёвского проспекта. Самый высокий дом — девятнадцатиэтажный.

С последнего этажа хорошо видны улицы Лидская, Пролетарская, Щорса, Центральный рынок, комплекс «Галактика», ГАИ, супермаркеты «Корона» и «Материк».

В детский сад — на Пушкина

Молодые супруги Андрей и Алёна — одни из первых жителей новой Лидской. Выбирали, чтобы быть ближе к центру города и без социальных домов, как в Ольшанке и Грандичах. Почти все окна их квартиры выходят на Неман и Румлёво. Сюда переехали в мае этого года с улицы Пушкина.

— Там и детский сад, и поликлиника, и почта в шаговой доступности. Здесь недалеко есть детсад, но мест в нём нет. Нам сказали, что до школы в него не попадём. Ходили в дошкольные учреждения на улице Щорса, на проспекте Космонавтов — нигде не взяли. Возим на улицу Пушкина, — говорит мама Алёна.

Семья ждёт пополнения — родители шутят, что уже пора занимать очередь в детский сад.

Ближайшая школа — одиннадцатая — на улице Белуша. Хотелось бы школу поближе, чтобы детям не приходилось бегать через оживлённую дорогу.

Здесь всё же появится своё учебное заведение — детский сад с начальной школой на 440 мест. Начать строительство планировали в следующем году. Рядом будет большая открытая спортивная площадка с амфитеатром.

Сначала дороги, потом — транспорт

Жители микрорайона говорят, что не хватает общественного транспорта. Есть остановка в частном секторе, но там останавливается только автобус № 29 «улица Репина — Пригородная улица». В рабочие дни он ходит только утром и вечером, а с 9:30 до 15:30 и после 19:00 нет и его. В выходные и вовсе делает всего четыре рейса.

Ближайшие остановки, откуда можно уехать, находятся в семистах метрах, на улице Белуша, но дойдёшь до них разве что в резиновых сапогах: сейчас вся Лидская улица — от новостроек до пересечения с Белуша — на ремонте. К слову, после реконструкции изменится перекрёсток Лидская — Белуша — он станет кольцевым.

— По мере того, как будет развиваться инфраструктура, когда сделают хорошие дороги, будем пускать в новый микрорайон транспорт и пересматривать расписание существующего, — пояснил заместитель директора ГП «Оператор пассажирских перевозок» Юрий Никифоренко.

Разгрузят пятую поликлинику

Жители нового микрорайона, и дети, и взрослые, обслуживаются в поликлинике № 5 на улице Обухова. Но через три года ситуация изменится.

На первом этаже одного из многоквартирных домов (он ещё не построен) откроют детскую амбулаторию. Она будет рассчитана на 70 посещений в смену. Смогут обслуживать до 10 тысяч маленьких пациентов. В медучреждении будут кабинеты массажа и физиотерапии, ингаляторий. Детишки смогут пройти ЭКГ и сдать анализы. Организуют приём педиатров, по отдельному графику — узких специалистов.

— По планам детскую амбулаторию должны открыть в 2023 году, — сообщила заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Детская поликлиника № 1 г. Гродно» Инга Отливанова.

Это позволит разгрузить поликлинику № 5.

Построят торговый центр с кафе

В отличие от жителей Грандичей, где нет ни одного магазина и тем более ресторана или кафе, новосёлам Лидской улицы повезло больше. Пока, правда, поблизости два небольших магазинчика (один — в общежитиях, второй — на втором переулке Белуша, сразу за воинским кладбищем), где можно купить продукты первой необходимости.
Но уже в следующем году летом начнут строить крупный торговый центр с кафе. Возводить его будет ОАО «Гродножилстрой».

Кстати

Всего в новом микрорайоне будет 12 домов разной этажности: шесть панельных от 5 до 10 этажей, три 19-этажные высотки и три монолита от 8 до 16 этажей — в общей сложности 1640 квартир. Почти всё жильё — коммерческое. Здесь заселится около четырёх тысяч человек.

Общая площадь застройки на берегу Немана — почти 20 гектаров. Возведут 102 тысячи кв. м жилья. Таким образом, в среднем на одного человека будет приходиться 25 кв. м.

А так выглядит район частной застройки на берегу Немана