В магазинах Гродно продавалась небезопасная зимняя обувь для детей ясельного возраста

Гродненская областная инспекция Госстандарта обнаружила в торговых объектах и в некоторых интернет-магазинах зимнюю обувь для детей ясельного возраста, которая не соответствовала требованиям техрегламента.

Иллюстрация случайна. Фото: 7sisters.ru

Как отметили в ведомстве, было установлено, что обувь для детей ясельного возраста, а это обувь с размерами от 105 мм до 140 мм (метрический размер) или от 17 до 22,5 (штихмассовый размер), не соответствовала установленным требованиям регламента ТС по безопасности). Согласно представленной маркировке в качестве подкладки использовался искусственный мех, а в качестве материала верха — искусственная кожа, что не допускается. Кроме того, по требованиям технического регламента в зимней обуви для детей ясельного возраста также нельзя использовать в качестве подкладки и байку.

— По результатам контрольно-надзорных мероприятий владельцам торговых объектов разъяснены требования нормативной документации, а также выданы запреты реализации несоответствующей продукции, которая в дальнейшем снята с реализации, — рассказали в областной инспекции.