Радиаторы охлаждения автомобилей: как выбрать качественную деталь?

В обеспечении бесперебойной работы двигателя немаловажное значение имеет регулярное охлаждение, главным элементом которого является радиатор. Со временем он так же, как все другие детали, требует замены, и тут важно не ошибиться.

По статистике, большинство владельцев машин хотя бы раз меняло радиатор охлаждения, при этом выбор достойного варианта во многом определяет работу автомобиля в целом. Каталог запчастей Avto.pro предлагает рекомендации, которые помогут выбрать модель, соответствующую вашим требованиям.

И в дизельных, и в бензиновых марках применяются жидкостные радиаторы. По сути, это обычные теплообменники. Охлаждающую жидкость перекачивает насос, который в процессе движения омывает греющиеся детали – головки блоков, цилиндры. Жидкость забирает тепло и направляется к охлаждающему радиатору, который выводит тепло наружу. Затем цикл повторяется.

Чтобы температура понижалась эффективнее, устанавливаются вентиляторы, которые нагнетают струи воздуха на поверхность узла.

Какой радиатор выбрать?

В магазинах, интернет-каталогах можно встретить разнообразные варианты от разных фирм. Что выбрать?

  1. Дорогие качественные радиаторы производят компании Diesel Technic, Behr-Hella, Valeo. Первые два – поставщики из Германии, третья фирма французская. Это оригиналы высокого уровня, которые имеют соответствующую стоимость, но в их качестве не приходится сомневаться.
  2. Средняя ценовая категория – продукция английской компании Blue Print: приличный уровень качества, демократичная стоимость.
  3. Более доступны китайские, тайваньские изделия под марками TYG, Ossca, TYC и Sat. У них можно отметить небольшую толщину самого металла, иногда незначительные отклонения в геометрии форм, но в основном качество их продукции стабильно.

 На что обратить внимание при покупке?

 Выбирая свой вариант, лучше заранее продумать, от чего зависит бесперебойная работа узла, и принять эти факторы во внимание.

  • Радиаторы делятся на две большие группы: пластинчатые и ленточные. В настоящее время первые используются довольно редко, поскольку имеют большой вес, не соответствуют современным требованиям. Алюминиевые ленточные значительно легче, быстрее охлаждают жидкость, а значит, – эффективнее.
  • Покупая радиатор, обратите внимание на герметичность соединений, швов. Если герметичность радиатора нарушится, это негативно скажется на эффективности процесса охлаждения, а вытекающий антифриз способен навредить и автомобилю, и окружающей среде.
  • Чересчур низкая стоимость радиатора не должна особенно радовать. Низкопробные подделки, произведенные в кустарных мастерских, могут принести немало проблем владельцам авто. Обратите внимание на качественные изделия европейских, японских фирм.

Выбирайте радиаторы с особой тщательностью, принимая во внимание все нюансы, поскольку от них зависит бесперебойная работа «сердца» любого автомобиля.

ИП Русецкий Руслан Михайлович. УНП 193447623