Без шествия Дедов Морозов, с дроном и под контролем милиции — как в Гродно зажгли елку на Советской

В понедельник, 7 декабря, в Гродно официально дали старт новогодним праздникам. Вечером здесь зажгли елку. На этот раз организаторы отказались от традиционного шествия Дедов Морозов, а праздничные мероприятия перенесли с площади Ленина на площадь Советскую.

В условиях декабрьского мороза и сильного ветра на площади собралось пару сотен людей. Стать участниками торжественного зажжения решили гродненцы всех возрастов, но больше всего было школьников и семей с детьми.

Поприветствовать собравшихся вышли Дед Мороз со Снегурочкой.  Именно они дали старт зажжения новогодней красавицы.  Дед Мороз в красно-белом костюме запустил в небо дрон, который из-за сильного ветра повисел в воздухе пару секунд и сразу улетел за Дворец культуры.

Прокричав три раза «Раз, два, три! Елочка гори!», новогодняя красавица засверкала яркими огнями.

— Я знаю, в ближайшее время вы будете делать десятки тысяч фотографий возле зеленой красавицы. Предлагаю вам принять участие в марафоне #Гроднозажигай. Для этого необходимо сделать фото возле елки и опубликовать его с таким хэштегом в соцсетях, — обратился к гродненцам Дед Мороз.

После этого на сцене выступали юные артисты гродненского городского центра культуры. За происходящим мероприятием наблюдали сотрудники милиции.

В ближайшие дни гродненцев ждет еще череда новогодних мероприятий в рамках праздничного марафона. Так, в четверг, 10 декабря, в парке Жилибера откроют традиционную алею новогодних елок, выполненными предприятиями и организациями города.

На следующий день запланирован автопробег украшенных автомобилей с участием Дедов Морозов и Снегурочек. Еще 11 декабря на площади Советская откроют новогоднюю ярмарку в европейском стиле – с глинтвейном, имбирным печеньем и зонами развлечений и отдыха.

Помимо этого, за две недели до Нового года в Гродно откроет свои двери поместье Деда Мороза в Центре ремесел «Наследие» на улице Реймонта,12.

Текст и фото Евгении БЕЛОНОЖКО, видео Евгения ЛЕБЕДЯ