Трудиться будем больше, отдыхать меньше — стало известно, сколько времени проработаем в следующем году

В Минтруда и соцзащиты подсчитали, сколько времени белорусы будут находиться на работе в 2021 году. Об этом сообщается в Постановлении ведомства №103 от 20 ноября 2020 года.

Итак, расчетная норма рабочего времени на следующий год при полной норме его продолжительности составит:

— для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье — 2050 часов;

— для 6-дневной рабочей недели с выходным в воскресенье — 2031 час.

Выходит, что те, кто трудится по 6-дневному графику, проработают на 19 часов меньше тех, кто работает 5 дней в неделю. Это обусловлено тем, что сразу четыре праздничных дня в следующем году — 2 января, 1 мая, 3 июля и 25 декабря — выпадут на субботу. К слову, подобная разбежка уже отмечалась в и в 2009-м, 2010-м, 2015-м и 2020-м годах.

Отмечается, что указанная расчетная норма рабочего времени установлена исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени — 40 часов в неделю.

— В организациях с иными режимами работы наниматель самостоятельно рассчитывает норму рабочего времени календарного года с соблюдением норм статей 112-117 Трудового кодекса. Своим локальным правовым актом он устанавливает на соответствующий календарный год ее величину, которая будет являться для работников организации полной нормой продолжительности рабочего времени, — отметили в Минтруда.