Пять правил от ГАИ Гродно, как водить авто зимой, чтобы не попасть в ДТП

Гродненская ГАИ рассказала, как ездить за рулем зимой, чтобы не оказаться в кювете или не попасть в ДТП. Это особенно актуально в первые морозные дни, когда водители еще не привыкли к зимней манере езды, а дорога может быть покрыта льдом.

1.  Проверьте машину перед началом движения.

Перед выездом надо проверить работу дворников, повороты, исправность ближнего и дальнего света. Помните, что зимой темнеет рано и в темноте снижается возможность контроля дорожной обстановки.

2. Соблюдайте скорость движения.

Большое количество ДТП зимой совершается из-за неправильно выбранной скорости движения автомобиля. Превышение скорости на скользкой зимней дороге может привести к вылету с трассы и опрокидыванию.

3. Держите дистанцию и интервал между автомобилями.

Несоблюдение дистанции между автомобилями — частая причина мелких ДТП. Водитель сзади не успевает остановиться, так как сцепление колёс с дорогой зимой намного хуже, чем летом. Это многие не учитывают и пренебрегают дистанцией при движении в городском плотном потоке.

4. Правильно тормозите.

Избегайте резких торможений при совершении маневров, особенно во время поворотов. Не следует чересчур сильно давить на педаль тормоза, когда авто преодолевает препятствия или неровности дорожного покрытия. Тормозить лучше прерывисто, короткими сериями.

5. Учитывайте погодные условия и дорожную обстановку.

Если начался сильный снегопад лучше остановиться на стоянке и переждать непогоду. Обязательно отдыхайте и не делайте длительных «забегов» на машине без остановок. Особое внимание надо уделять проезду поворотов, крутых подъёмов и спусков.