Крупнейшая в Европе логистическая компания может построить под Гродно контейнерный терминал

Европейская логистическая компания может построить в Гродненской области контейнерный терминал. Сейчас этот крупнейший в Европе поставщик мультимодальных логистических услуг ищет площадку для реализации данного проекта, и на прошлой недели ее руководство посетило Гродно для изучения потенциальных локаций.

Визит в Гродно состоялся 26 ноября. Целью визита стало изучение инвестиционного потенциала Гродненской области и индустриальных площадок СЭЗ «Гродноинвест» для реализации проекта в сфере логистики.

Белорусскую сторону представляли заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера, первый заместитель начальника Барановичского отделения БЖД Дмитрий Гарус, заместитель начальника объединенной станции «Гродно» Константин Сакович, заместитель начальника Гродненской региональной таможни Андрей Кудаш, а также руководство администрации СЭЗ «Гродноинвест». Именно там и состоялась деловая встреча.

— В ходе переговоров Виталий Невера отметил преимущество Гродненской области, где сохранились как узкая, так и широкая ж/д-колеи. Это позволяет логистическим компаниям осуществлять быструю и эффективную доставку товаров из Азии в Европу и обратно. Дмитрий Гарус подчеркнул, что БЖД готова оказать содействие в реализации инвестиционного проекта, а на железнодорожной станции «Брузги» имеются необходимые технологии и мощности для осуществления планов инвестора, — пояснили в СЭЗ «Гродноинвест».