Если видимость на дороге ограничена — топ-5 основных правил при движении в условиях тумана

В последние дни утром и вечером, а иногда и днем на дорогах видимость ограничена из-за тумана. Гродненская ГАИ опубликовала 5 основных правил, которые помогут водителям в непростых погодных условиях.

  1. Выбор безопасной скорости (она скорее всего будет отличаться от максимальной разрешенной).
  2. Безопасная дистанция и боковой интервал. Объекты в тумане могут казаться дальше, чем они на самом деле есть.
  3. Правильное пользование внешними световыми приборами: если конструкцией предусмотрены противотуманные фары, то в обязательном порядке ими пользоваться. Если их нет, то ближним светом фар. Не рекомендуется использование дальнего света фар. Вопреки ожиданиям, происходит обратный эффект – находящиеся в воздухе капли воды отражают свет и получается перед автомобилем светящееся облако, ухудшающее видимость в направлении движения.
  4. Необходимо держаться строго своей полосы, без необходимости не маневрировать, не обгонять особенно вне населенных пунктов.
  5. В случае, если водитель все же решит из-за плохой видимости прекратить дальнейшее движение, то осуществлять остановку или стоянку необходимо на удаленных от дороги площадках, исключить остановку на обочине.

В ГАИ также обращают внимание, что задние противотуманные фары по ПДД можно использовать только в условиях недостаточной видимости.