Выпекание хлеба и свадьба в деревне — под Гродно бесплатно покажут белорусские обряды

Окунуться в атмосферу национального колорита, самобытности, а также посмотреть на традиционную деревенскую свадьбу можно будет во время фольклорного фестиваля «Вяртанне да вытокаў». В этом году фестиваль объединен в новый проект — «Неделя фольклора», присоединиться к которому приглашает Гродненский район с 9 по 15 ноября.

— «Неделя фольклора» предусматривает цикл мероприятий. В их числе «Свята млынароў» и VІІІ районный фестиваль фольклора «Вяртанне да вытокаў». В этом году мероприятие организовано, как широкий обзор культурных традиций на селе с показом цикла обрядов, — рассказала Наталья Романович, ведущий методист по реализации культурно-деловых проектов и развитию туризма Гродненского районного культурно-информационного центра.

Все объединено одной целью: познакомить как можно больше людей с богатейшим традиционным духовным наследием Гродненского района, поддержать и помочь продлению жизнеспособности обрядов, придать новый импульс в развитии направления «праздничных брендов».

К празднику мельников, который пройдет в Одельске 14 ноября, организаторы фестиваля реконструировали обряд «Выпекание хлеба».

— Этот обряд — дань уважения мельникам Одельска, их потомкам, которые сберегли традиции дедов и отцов и поделились подробностями их быта, а также каждому, кто и сегодня занимается благим и нужным делом – печет хлеб», — добавила Наталья Романович.

С понедельника и до конца недели можно будет приобщиться к традициям «свадебных» обрядов. Для этого центры культуры в агрогородках организуют экспозиции, благодаря которым гости окажутся в доме, где молодоженов будут готовить к важному событию. Здесь можно увидеть комнату невесты, ручники, пояса, традиционные музыкальные инструменты, которые использовались во время свадьбы. Работники центров расскажут и покажут как выглядели костюмы молодых, сватов, «дружбантов». Здесь же можно будет увидеть старые свадебные фотографии. А фольклорные коллективы покажут один из этапов свадьбы: сватовство, помолвку, проводы жениха и невесты, выпечку каравая и другие, пригласят на мастер-класс по плетению свадебного венка.

otdelkult-gr.by

Заключительные мероприятия, наиболее полно передающие атмосферу фестиваля, пройдут 15 ноября в 12 часов в Квасовском центре культуры. Здесь запланировано дефиле в традиционных свадебных платьях, во время которого каждый агрогородок района представит молодую пару в одежде, которую одевали на свадьбу как в довоенный период, так и позже (до 1970-х годов ХХ века).

Гости смогут увидеть также свадебные обряды, поучаствовать в мастер-классе по «побытовым» танцам.

В тему

К слову, сегодня в Гродненском районе существует целый ряд брендовых мероприятий, которые пользуются огромной популярностью как среди туристов, так и у местного населения. Это «Свята пісанкі» в Сопоцкине, «Свята Вяндліны» в Коптевке, «Свята молока» в Луцковлянах, «Адэльскі фэст» и другие. Они уже вошли в календарь интересных событий района на 2021 год.

Наряду с ними все, кто интересуется традициями, смогут посмотреть и приобщиться в обрядам, которые проходят в регионе: «Крещение» в Вертелишках, «Купалье» на Августовском канале или «Обряд первой борозды» в Свислочи.

Оксана СИВОДЕДОВА