С 1 ноября повышается бюджет прожиточного минимума, трудовые и соцпенсии — сколько составила прибавка?

В Беларуси с 1 ноября будет увеличен размер бюджета прожиточного минимума. Вслед за ним вырастут и пособия, трудовые и социальные пенсии. Прибавка незначительная — всего 2,01 рубля.

Фото: Intex-press

Последние три месяца бюджет прожиточного минимума составлял 256,1 рубля. С 1 ноября он увеличится до 258,11 рубля. Новый размер БПМ будет действовать до конца января 2021 года, пока его снова не пересмотрят. Об этом говорится в соответствующем постановлении Минтруда.

Вместе с БПМ изменятся и бюджеты прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам. Также изменятся размеры минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, доплат пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите, а также надбавок к пенсиям и повышений пенсий отдельным категориям пенсионеров, пособий по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

К примеру, социальная пенсия по возрасту, которую мужчинам назначают в 65 лет, а женщинам — в 60 лет, с 1 ноября вырастет на 1,01 рубля — до 129,06 рубля.