С начала года в Гродненской области на работе погибло 15 человек — в СК рассказали, сколько заведено уголовных дел

По статистике за 8 месяцев этого года на производстве в Гродненской области погибло 15 человек и еще 50 работников в результате несчастных случаев получили тяжелые травмы. УСК по Гродненской области проанализировало причины и условия травмирования.

Фото: 1prof.by

Как пояснили в ведомстве, за 8 месяцев 2020 года на рассмотрение в территориальные следственные подразделения области поступило 174 сообщения и заявления о травмировании граждан на производстве. По результатам проведенных проверок возбуждено 15 уголовных дел по различным статьям УК, из них:

  • по статье 306 (нарушение правил охраны труда) – 5;
  • по статье 303 (нарушение правил безопасности горных или строительных работ) – 3;
  • по статье 317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) – 4;
  • по статье 302 (нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах либо правил безопасности взрывоопасных работ) – 1;
  • по статье 144 (причинение смерти по неосторожности) – 1;
  • по статье 155 (причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности) – 1.

Одной из основных причин производственного травматизма, по-прежнему, является ненадлежащее выполнение должностными лицами организаций и предприятий служебных обязанностей по охране труда. Не уделяется должное внимание контролю за безопасностью производственного процесса и безусловному выполнению нормативных и технических документов, его регламентирующих, — добавили в УСК по Гродненской области.