Когда в Гродно включат отопление в детских садах, школах, больницах и домах

Отопление в Гродно включат в соответствии с температурным режимом и в три этапа.

В первую очередь, тепло поступает в учреждения образования и здравоохранения, сообщает «Гродно Плюс». Здесь по нормам это произойдет, когда среднесуточная температура на улице будет ниже 10 градусов в течение трёх суток. Вторым в списке идёт жилищный фонд, третьи на очереди за теплом — предприятия и организации города. Здесь ориентиром становится показатель за пять дней, когда средняя температура воздуха за сутки ниже 8 градусов.

Как рассказал начальник производственно-технического отдела Гродненского городского ЖКХ Павел Конев, для жилого фонда отопительный период предусмотрен 194 дня, для образования и здравоохранения — 202 дня. Получится больше, значит, больше. Все зависит от температурного фона. После включения жилого фонда в течение 10 дней будет производиться процессы развоздушивания, может, устранение мелких недочётов. В течение 10 дней все будет приведено в соответствие.

Отопление включается в течение трёх суток. Напомним, как правило, сезон начинается с 15 октября и длится до 19 апреля. Однако, погодные условия могут вносить свои коррективы. В истории Гродно есть года, когда тепло в детские сады и больницы начало поступать значительно раньше, к примеру, с 29 сентября, и несколько позже, в последних числах октября.