Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы запустил второй поток бесплатных онлайн-курсов для всех

У гродненцев любого возраста появилась возможность бесплатно дистанционно получить знания по английскому языку, предпринимательству, правовой грамотности, а также по энерго- и ресурсосбережению в быту. Что для этого нужно? Немного свободного времени и доступ в интернет.

Несколько лет ГрГУ имени Янки Купалы участвует в международном проекте, куда помимо белорусского вуза входят учебные заведения из Латвии, Испании, Швеции и Великобритании. Целью этого проекта является развитие и совершенствование непрерывного образования в Беларуси с эффективным использованием дистанционного обучения и болонских инструментов развития регионального рынка труда.

Всем желающим на выбор предлагали четыре дисциплины.

Курс «Английский язык» позволит чувствовать себя уверенно в беседе с носителем языка: выражать своё мнение и спрашивать собеседника, рассказывать о себе, своих планах. Длительность — 4 месяца (104 часа).

Курс «Информационная безопасность» научит распознавать угрозы безопасности компьютера и ваших личных данных, защищать свои устройства от вредоносных программ. Длительность — 4 месяца (120 часов).

В курсе «Правовая грамотность» будут рассмотрены аспекты составления договоров и доверенностей, оформления и защиты наследственных прав, прав супругов, прав потребителей, а также трудового права. Длительность — 3 месяца (90 часов).

Изучение курса «Предпринимательство и финансовая грамотность» направлено на грамотное управление личными финансами, открытие своего бизнеса, создание стартапа. Длительность — 3 месяца (90 часов).

Курс «Энерго- и ресурсосбережение в быту» рассчитан на всех, кто заинтересован в снижении расходов на коммунальные платежи. Вы научитесь оценивать структуру коммунальных платежей, разрабатывать конкретные мероприятия для эффективного потребления воды, электроэнергии, теплоэнергии, газа. Длительность — 3 месяца (90 часов).

— Активное взаимодействие белорусских и европейских университетов в вопросах создания широкого спектра образовательных курсов для населения различных регионов Беларуси началось в 2018 году. Благодаря такому сотрудничеству у нас появилась возможность расширить доступность дополнительного образования молодёжи и взрослых в регионах. На сегодняшний день уже можно говорить о первых результатах проекта. На участие в первом потоке бесплатных дистанционных курсов, которые были запущены на базе нашего института в ноябре 2019 года, было подано более 100 заявок. В течение нескольких месяцев шло онлайн-обучение по пяти различным направлениям. Все разработанные курсы ориентированы на развитие практических навыков и компетенций, востребованных в повседневной жизни. Например, курс по английскому языку научит поддержать разговор на повседневные темы, самостоятельно отправиться в путешествие, а курс по энерго- и ресурсосбережению в быту поможет снизить затраты на коммунальные платежи. В разработке курсов использовался опыт европейских университетов Великобритании, Испании, Латвии, Швеции, — рассказала директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы Елена Концеал.

Курсы вызвали ажиотаж среди гродненцев, за несколько часов расхватали все места и зарегистрировались на сайте bell-iln.bу. Самой популярной дисциплиной стал «английский язык». Это неудивительно — появилась возможность бесплатно прокачать свои знания до уровня В1.

В дистанционных курсах примут участие 270 человек в возрасте от 17 до 57 лет. Получить новые знания записалось 11 безработных, 14 женщин в декретном отпуске по уходу за ребёнком, 21 студент и 3 пенсионера. 221 участник имеет высшее образование. География слушателей тоже любопытна: помимо гродненцев дистанционное обучение пройдут жители Новогрудка, Кореличей, Красносельского. Есть заявки из Италии и Украины.

Проект стартовал 28 сентября. В корпусе Института повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы состоялось организационное собрание, на котором директор института ответила на вопросы слушателей.

Процесс обучения достаточно простой. Не нужно никуда ходить и подстраивать свой график под учёбу. После регистрации на сайте каждому высылается логин и пароль для входа в систему. В любое свободное время участник заходит на сайт, где размещена теоретическая информация, а затем идут задания. Курсы разбиты на разделы, после каждого выполняются задания и тесты, за них начисляются баллы.

Тест получился неудачным? Не проблема! Можно в любой момент вернуться к теоретической базе и пройти тест неограниченное количество раз. Если же возникли трудности на каком-то этапе, то всегда можно рассчитывать на помощь преподавателя и написать ему сообщение.

Кроме того, на сайте работает форум, где можно обмениваться мнениями. Если говорить об английском языке, то нужно, чтобы у записавшегося были знания хотя бы уровня средней школы. Первое задание как раз направлено на проверку уровня.

Самое главное для участников — это пройти курсы до конца. После них проходит встреча в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы, где выдаются сертификаты международного проекта.

Олег, проходит курсы по предпринимательству:

— У меня среднее специальное образование, в следующем году планирую поступать в вуз на экономическую специальность, а пока решил подтянуть финансовую грамотность. У меня свой небольшой бизнес по грузоперевозкам, не хватает теоретических знаний по планированию и экономическим рискам. Хочется узнать, как строится большое предприятие, мне важно развиваться самому и развивать свой бизнес. Надеюсь, что курсы в этом помогут.

Подробную информацию о курсах и проекте можно получить по телефону +375-29-682-32-91 и на сайте bell-iln.by

Справка «ВГ»

Курсы являются частью международного проекта «Совершенствование непрерывного образования в Республике Беларусь», по которому в шести региональных институтах повышения квалификации созданы условия для повышения уровня знаний граждан в различных востребованных в настоящее время сферах социальной жизни и экономики.

Будь в курсе!

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы предлагает получить дополнительное образование на договорной основе по направлениям: «Коммуникации. Экономика. Управление», «Туризм», «Право», «Иностранные языки», «Техника и технологии», а также психолого-педагогическое направление и переподготовка кадров со средним специальным образованием. Полный перечень специальностей смотрите на сайте ipo.grsu.by.

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы

Гродно, ул. Врублевского, 33

Приёмная

тел./ факс 48-68-82

https://ipo.grsu.by

E-mail: ipo@grsu.by

УНП 500037559