Цены на жилье поползли вниз: стоит ли сейчас продавать или покупать квартиру

После июльского оживления рынок жилья снова замер. Цены пошли вниз, а покупателей нет. Почти все банки свернули кредитование недвижимости. Чего ждать дальше и выгодно ли сейчас покупать или продавать жилье, разбиралась журналист «Вечернего Гродно».

Рынок жилья штормит

По словам риелторов, рынок жилья в этом году нестабильный. Началось с пандемии коронавируса в марте. Тогда большинство покупателей отложило решение жилищных вопросов на потом, спрос сильно упал, а вместе с ним — и средняя цена квадратного метра.

В июне–июле, когда ситуация с эпидемией успокоилась, на рынке недвижимости начался ажиотаж. Те, кто откладывал покупку, реализовали свои планы. Средняя стоимость метра по сравнению с маем выросла почти на 7 % (с 614 до 656 долларов).

Ситуация на рынке резко изменилась в середине августа после выборов. Последствия политический событий, происходивших в стране, — экономическая неопределённость, колебание курса валют, почти полная остановка кредитования недвижимости — не могли не отразиться на рынке жилья. В результате количество сделок уменьшилось на треть, а средняя цена «квадрата» снизилась почти на 3 %.

— На мой взгляд, этот кризис самый масштабный с 90-х годов. Если все предыдущие были сугубо экономическими, то к нынешнему добавились последствия мировой пандемии и политическая неопределённость, — говорит директор ООО «Центр квартир» Вадим Карпинский.

Где можно взять заём на жильё

Сегодня почти все банки страны приостановили кредитование недвижимости. В частности, полностью свернули выдачу займов Белагропромбанк, БелВЭБ, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк.
Вслед за ними приостановил кредитование на строительство (реконструкцию) жилья с использованием субсидий в рамках Указа № 240 Беларусбанк. Вместе с тем сохраняется кредитование недвижимости по Указу № 13, а также в рамках системы стройсбережений.

На строительство жилья можно взять заём в Белинвестбанке. Как пояснили в контакт-центре банка, его можно получить в рамках 240-го указа с использованием субсидии. В этом случае на руках у кредитополучателя должна быть справка из горисполкома. Напомним, на субсидию могут рассчитывать льготные категории граждан, в том числе многодетные семьи. Для её получения нужно обратиться в горисполком, где с учётом состава семьи, жилой площади в собственности определят максимальный размер кредита и адресной субсидии.

Также банк предлагает кредит на недвижимость на общих основаниях под 13,35 % на 10, 15 или 20 лет (в этом случае кредитуется до 90 % стоимости жилья и нужны два поручителя не старше 70 лет). Срок рассмотрения заявки — до 15 дней.

Жилстрой продолжает строить дома

Несмотря на ситуацию с кредитами, Гродножилстрой теми же темпами продолжает строить дома, как коммерческие, так и для очередников. В Грандичах идёт монтаж пяти домов, под ещё пять начинают заливать фундаменты. Большая часть квартир — для очередников, это жильё возводится с минимальной рентабельностью. Стоимость квадратного метра — около тысячи рублей, и снижать её, говорят на предприятии, не планируют.

Вместе с тем с весны заметно выросла цена «квадрата» в коммерческих новостройках. Как пояснили в ОАО «Гродножилстрой», свободные квартиры есть на проспекте Янки Купалы, на Лидской улице и в Грандичах. Метр стоит от 1380 до 1700 рублей в зависимости от расположения дома и количества комнат.

Так, в многоэтажках в Грандичах «квадрат» обойдётся в 1380–1420 рублей (было около 1150), в доме на проспекте Янки Купалы (остались только двух- и трёхкомнатные квартиры) — 1630–1700 рублей (было от 1545 рублей за 1 кв. м), на Лидской улице (есть только трёшки) — 1590 рублей (было от 1230 рублей). Плату нужно внести в течение 60 дней, причём 40 % — сразу, затем ещё два платежа по 30 %.

Что будет дальше

Риелторы уверены, что цены на жильё и спрос будут падать.

— Насколько глубоким будет снижение, сказать сложно, всё зависит от политической и экономической ситуации в стране. Возможно, в ближайшие месяцы немного вырастет спрос: решатся на покупку те, кто её откладывал, — убеждён Вадим Карпинский.

Тем, кто хочет продать жильё, эксперты советуют не тянуть — выгодное для них время прошло, цены упали и вряд ли значительно вырастут в ближайшей перспективе. Поэтому, если квартира не используется и нужны деньги, лучше снизить стоимость и постараться продать её сейчас, не дожидаясь ещё большего падения цен.

Если такой необходимости нет и жалко продавать по более низкой цене, можно сдать её в аренду и получать ежемесячный доход. Спрос на съёмное жильё из-за большого числа иногородних и иностранных студентов по-прежнему высок.

Зато сейчас определённо повезёт тем, кто собирался приобрести недвижимость и имеет «живые» деньги.

— Можно найти квартиры с десятипроцентным дисконтом, — говорит наш эксперт. — А вот покупать недвижимость с целью инвестирования сейчас не стоит — лучше дождаться прояснения ситуации в стране.

Нет поводов для переживаний и тем, кто планировал обменять квартиру на жильё большей или меньшей площади. Продав свою по более низкой цене, по такой же сниженной можно купить и встречный вариант. Единственное — лучше сначала заняться продажей своей жилплощади, а потом подбирать нужный взамен вариант, так как сегодня продать гораздо сложнее, чем купить.