Гродненская «Медтехника» продавала препараты с истекшим сроком годности и завышала на них цены — какое решение вынес суд?

Унитарное предприятие «Медтехника» г.Гродно допускала нарушения при проведении госзакупок, правил осуществления розничной торговли, а также завышала предельные уровни торговых надбавок. Это стало известно после выборочной проверки, которую провели специалисты МАРТ.

Фото: БелТА

Как пояснили в ведомстве, в ходе проверки были выявлены следующие нарушения:

  • нарушения при проведении госзакупок, организатором которых являлось УП «Медтехника» (Гродно);
  • нарушения правил осуществления розничной торговли;
  • превышение предельных уровней оптовых и торговых набавок при реализации медицинской ваты, гипсовых бинтов, геля для УЗИ, мононитей и нитей, дезсредств и прочих товаров.

В отношении должностных лиц, которые имели отношение к организации госзакупок, МАРТ составил протоколы об административных правонарушениях. Суд Ленинского района Гродно вынес предупреждения и наложил штрафы от 1 до 3 базовых величин (от 27 до 81 рубля). Из-за товаров с истекшими сроками УП «Медтехника» получило штраф 10 базовых величин (270 рублей).

За нарушение порядка ценообразования Экономический суд Гродненской области наложил штрафы в отношении должностных лиц, ответственных за формирование цен, в размере 4 базовых величин в совокупности, а в отношении юрлица УП «Медтехника» — штрафы составили суммарно свыше 21,5 тыс рублей.