В Португалии из-за коронавируса снова ввели режим чрезвычайной ситуации

Правительство Португалии с 15 сентября объявило режим чрезвычайной ситуации из-за увеличения случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Лиссабон. Фото: tpg.ua

Режим ЧС, который ранее действовал только в столичной зоне Лиссабона, теперь распространен на всю материковую часть Португалии до 30 сентября.

Новые правила запрещают собираться группами более 10 человек, если это не члены одной семьи. Ограничено количество людей — не более четырех человек — за столиками в ресторанах, кафе и кондитерских, расположенных в 300 м от школ и университетов. Такое же ограничение действует в пунктах общественного питания на территории торгово-развлекательных центров. Также ограничено время работы торговых объектов — с 10:00 до 20:00. Однако по решению властей каждого конкретного округа время закрытия может быть продлено до 23:00.

Для регионов Лиссабона и Порту, где риск заболеваемости COVID-19 выше из-за большей плотности населения, действуют дополнительные меры. Часть работников переводятся на удаленную работу, для других предусмотрено смещение начала и окончания рабочего дня, разное время перерывов и обедов, пишет БелТА со ссылкой на португальскую телерадиокомпанию RTP.

Режим ЧС в Португалии из-за пандемии коронавируса был введен 19 марта. Со 2 мая началась поэтапная отмена ограничительных мер. Согласно данным на 15 сентября, в Португалии зафиксировано 64 596 случаев заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели 44 185 пациентов, умер 1 871 человек.

Напомним, в последнее время во многих странах Европы после летних послаблений снова усиливают ограничительные меры, поскольку в разных регионах отмечается новый виток заболеваемости коронависом — общее число заболевших с начала пандемии уже приближается к 30 миллионам, а количество жертв постепенно подходит к отметке в миллион человек! Из-за увеличения числа заболевших уже ввели повсеместный масочный режим в Турции, возобновили карантин в Израиле, ввели запрет на массовые мероприятия в Грузии.

Число инфицированных коронавирусом в мире превысило 29 миллионов, количество жертв постепенно приближается к миллиону!

В Израиле возобновляют карантин, в некоторых городах вводят комендантский час

В Грузии из-за коронавируса запретили массовые застолья, свадьбы и поминки — в стране рекорд заболевших за сутки

Даже на пляже: в Турции усилили карантин и ввели повсеместный масочный режим

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте