Стало известно, сколько заболевших коронавирусом в Гродно — как дальше будет складываться ситуация с пандемией и почему расслабляться пока рано

Как складывается ситуация с COVID-19 в Гродно и какие меры необходимо принимать, чтобы не допустить распространения инфекции, на планерке в горисполкоме рассказала главный государственный санитарный врач города Гродно и Гродненского района Янина Шерендо.

Носит иллюстративный характер. Фото из архива "ВГ"

По ее словам за весь период в городе зарегистрировано почти 7 300 случаев COVID-19. За последнюю неделю зафиксирован 281 случай инфекции. На данный момент на самоизоляции находятся 79 человек, а в больницах остаются 220 человек.

Пик заболевших пришелся на июнь, а последние недели специалисты отмечают тенденцию к снижению. Однако из-за массовых мероприятий, которые проходили в Гродно последние две недели, ожидается прирост заболеваний коронавирусом.

Специалисты настоятельно просят гродненцев не расслабляться, тем более что в Европе наблюдается вторая волна коронавируса. Нужно надевать медицинские маски, про которые многие в городе уже забыли. Важно соблюдать социальную дистанцию и избегать мест массового скопления людей.