В центре Гродно готовится к открытию второй «умный» павильон «Белсоюзпечати» — где и когда он заработает

Второй «умный» павильон «Белсоюзпечати» в скором времени начнет работу в Гродно. Киоск, где можно будет купить газеты и журналы, прохладительные напитки или мороженое, подзарядить смартфон, попутно пользуясь бесплатным Wi-Fi и выпивая свежий кофе, уже появился на остановке общественного транспорта на проспекте Космонавтов со стороны недавно открывшегося торгового центра.

Что за «умный» павильон?

Напомним, первый в области «умный» павильон открылся в Гродно в мае 2019 года. Тогда он заменил обычный газетный киоск от «Союзпечати» на улице Молодежной. Главная особенность такого павильона — многофункциональность: тут не только можно будет купить периодику и сопутствующие товары, но оформить подписку. За счет широкого продовольственного ассортимента и кофе-машины павильон претендует на статус «мини-кафе». Есть ларь с мороженым и напитками, в продаже есть различные батончики и снеки.

Кроме того, здесь можно бесплатно подзарядить гаджет. Ну, и главная техно-«фишка» такого павильона — бесплатный Wi-Fi. Чтобы подключиться к сети, достаточно авторизироваться через SMS. Также он оснащен самым современным оборудованием: есть система кондиционирования, которая работает как на охлаждение, так и на обогрев.

В центре Гродно появился первый в области «умный» павильон «Белсоюзпечати» — что там будет

Где появится второй?

На данный момент павильон уже стоит на своем месте — на остановке «Автовокзал» в сторону «Азота».

Сейчас специалисты проводят все необходимые операции для его подключения к коммуникациям, идет наладка оборудования. Как сообщил директор Гродненского филиала торгового республиканского унитарного предприятия «Белсоюпечать» Павел Скробко, этот павильон не будет по функционалу отличаться от того, что на Молодежной.

Полноценно запустить его планируется в начале сентября.