Перед жаркими выходными в области запретили посещать леса в 7 районах — Гродненского района среди них нет

Запрет на посещение лесного массива установлен в шести районах Гродненской области. Гродненского района в этом списке нет, поэтому гродненцы могут спокойно посещать близлежащие леса в этот уикенд, но выполняя элементарные правила пожарной безопасности.

Фото: bobrlife.by

Посещать леса на данный момент нельзя в Щучинском, Лидском, Новогрудском, Свислочском, Слонимском, Ошмянском и Сморгонском районах. Это связано с высокой вероятностью возникновения лесных пожаров в засушливую погоду.

Напомним, во время запрета посторонним нельзя находиться в лесном фонде. Исключения — люди, дорога к жилищу или в садовое товарищество которых проходит через лес. Кроме того, можно проезжать на машинах или другом транспорте к санкционированным местам отдыха у водоемов. Однако даже там разжигать костер категорически запрещено. За нарушение запрета грозит штраф до 25 базовых величин (или 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).