Без нападок и вмешательства в личный выбор человека. Президент Беларуси провел совещание по обеспечению безопасности на выборах

Всем, кто будет голосовать в ближайшие дни, необходимо дать возможность сделать это спокойно, празднично, не опасаясь нападок и вмешательства в личный выбор человека. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по обеспечению безопасности избирательной кампании в четверг, 5 августа.

president.gov.by

— Понятно, что выборы начались, досрочное голосование идет, но будет не лишним с учетом опыта на сегодняшний день еще раз оценить текущую ситуацию и, если потребуется, выработать дополнительные меры по обеспечению безопасности на ближайший период. Детали обстановки нам всем известны, повторяться не следует. Однако, если есть новые моменты, прошу руководителей ведомств доложить и внести соответствующие предложения, — цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

Президент повторил уже поставленную ранее задачу МВД и Генеральной прокуратуре: все, кто оскорблял и запугивал государственных служащих, военнослужащих, членов избирательных комиссий, работников вертикали власти, должны быть привлечены к ответственности, как того требуют белорусские законы и Конституция.

— У нас достаточно ресурсов, чтобы защитить людей государства, которые сегодня фактически бесплатно, безвозмездно работают на страну, — подчеркнул Глава государства.

Также белорусский президент прокомментировал тему с альтернативным подсчетом голосов избирателей:

Еще одна тема, которая всплыла, это альтернативный подсчет голосов в день выборов. И Генеральной прокуратуре, и судам следует дать оценку законности подобных инициатив.