Обещают сделать красиво и по-богатому — возле гостиницы «Беларусь» в Гродно начали благоустройство

Возле гостиницы «Беларусь» начались работы по благоустройству, а через неделю-полторы приступят к фасаду здания.

Фото Александра Карпова

Благоустраивает территорию ООО «Стипрус строй». К работам приступили еще на прошлой неделе, сейчас там демонтируют старую плитку, ее заменят новой дизайнерской — ее делают в Минске под заказ. Мачты осветительных опор тоже будут дизайнерские.

По проекту, возле гостиницы будет несколько парковок. Одну из них на 19 мест, со стороны улицы Калиновского, выложат плиткой. Со стороны Горького стоянку уберут, вместо нее оборудуют полосу торможения и парковочные места под три больших автобуса. С этой же полосы можно будет заехать под самый вход в отель. Здесь тоже будет парковка на 8 машин с местами для инвалидов. Еще одна большая стоянка предусмотрена во дворе гостиницы. На территории отеля установят два шлагбаума.

Вдоль улицы Горького сделают большую клумбу из гранита и мрамора. В ней будут расти различные дизайнерские деревья. Ступеньки центрального входа тоже будут из гранита и мрамора.

К слову, в проекте учли и интересы инвалидов. В частности, для них сделают пандус, а все подходы к отелю выложат специальной тактильной плиткой для слабовидящих и слепых.

Всего благоустроят около 5 000 кв. м. Для этого снесут более 30 деревьев и кустарников.

— Компенсационные посадки на городской территории уже выполнены, — пояснили в ООО «Стипрус строй». — Работы по благоустройству планируем закончить к концу года. Заказчик денег не жалеет, поэтому будет красиво.

Напомним, гостиницу «Беларусь» больше двух лет назад выкупила частная фирма «Ларанви» из Барановичей. Ожидается, что после реконструкции отель будет иметь 3-4 звезды. Полностью завершить работы планируется в 2020 году.

Фото Александра Карпова