В Китае не исключают, что коронавирус может распространяться через продукты питания — под «подозрением» креветки

В субботу, 11 июля, материковый Китай сообщил про два новых случая активной формы COVID-19. В стране не исключают, что коронавирус может попадать в страну и распространяться через продукты питания.

Фото: infoeda.com

Все пациенты, которые на данный момент находятся на лечении, заразились за границей, пишет People’s Daily China со ссылкой на данные Национальной комиссии охраны здоровья Китая.

Отмечается, что в Пекине, где в прошлом месяце зафиксировали вспышку коронавируса на крупном оптовом рынке «Синьфади», уже пять дней подряд не фиксировали ни одного нового случая инфицирования. Поэтому людей из группы высокого риска, которые с 11 июня были на карантине, теперь постепенно освобождают от ограничений. В пятницу 12 пациентов выписали из клиники.

В тоже время, по данным агентства The Associated Press власти КНР обеспокоены тем, что вирус может распространяться через импортные продукты. После вспышки на столичном рынке в стране начали усиленно проверять все поставки продуктов питания, и в пятницу таможенники заявили про приостановку импорта от трех эквадорских производителей креветок, поскольку исследования подтвердили наличие коронавируса в поставках.

Сообщается, что SARS-CoV-2 обнаружили на внешней упаковке посылки, однако внутри упаковки никаких признаков вируса не было. Продукты от трех компаний полученные после 12 марта, предписывается вернуть отправителю или уничтожить.

Всего в Китае на лечении остаются 330 пациентов с активной формой COVID-19, состояние трех человек оценивают как критическое. Также в КНР отметили, что выявили еще четыре бессимптомных случая коронавируса.

С начала пандемии в стране коронавирусом заразились 83 587 человек, 4 634 умерли, более 78 тысяч уже выздоровели и выписались из медучреждений.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте