Мистические хороводы, колдуны и поиски цветущего папоротника: как и где отметить Купалье-2020

С 4 июля в Гродненской области начинаются купальские гуляния. Где интересно провести волшебную ночь?

Свой Купала в каждый дом

Городское Купалье ограничится праздником в центре ремёсел «Наследие». 7 июля гостей приглашают на площадку, где устроят обрядовые игры и поводят большой хоровод. Для гостей проведут мастер-классы: девушки научатся плести пышные венки и унесут домой рукодельную куклу Купалу. Начало праздника в 17:00.

Выберут «Рапунцель»

5 июля Купалье встретит Слоним. На берегу реки Щары будут водить хороводы, прыгать через крапиву и запускать на воду самый большой венок. Среди девушек пройдёт конкурс на самую длинную косу, а среди парней — соревнования на силу. Зажигать костёр будет сам Купала, с которым молодёжь отправится в этноквест на поиски цветка-папоротника. Гуляния начнутся в 19:00 и закончатся ночью праздничной дискотекой и огненным шоу.

Отыщут талисманы

В Щучине купальские гуляния пройдут перед центром культуры 6 июля. На открытой площадке разожгут костёр и погадают на венках, а музыкальное настроение создадут коллективы любительского творчества, под песни которых проведут хороводы и игры. Начало в 18:00. К слову, аналогичная программа ждёт и жителей Новогрудка.

В понедельник персонажей купальской ночи можно встретить и на зельвенском водохранилище. Гостей увлекут в хороводы и народные игры, а самые смелые смогут попрыгать через костёр. На празднике прозвучит самобытная музыка. Искателям приключений предложат обрести свой талисман удачи, отправившись на поиски цветущего папоротника. Купальские огни зажгутся в 22:00.