В Гродно начали делать тесты на коронавирус всем желающим — где и сколько это стоит?

Экспресс-тестирование на COVID-19 проводит отделение платных медицинских услуг Больницы скорой медицинской помощи города Гродно.

Фото: sololab.lt

Исследование на инфекцию COVID-19 будет проводиться в БСМП в будние дни с 8:00 до 11:00 строго по записи! с интервалом 10 минут и соблюдением основных мер безопасности, говорится в сообщении на сайте больницы.

Запись осуществляется по телефону: +375 29 212 99 96 в будние дни с 8:00 до 16:00.

Стоимость услуги: для граждан РБ – 22,08 бел.руб., для иностранных граждан –  32,15 бел.руб.

Что такое экспресс-тест?

Суть экспресс-метода в том, что кровь пациента исследуется на наличие антител (белок иммуноглобулин – Ig), которые иммунная система вырабатывает в ответ на проникновение вируса. В процессе заболевания COVID-19 иммунной системой человека вырабатывается 2 важных для диагностики иммуноглобулина: M и G.

IgM появляются на 5-7 день от заражения (свидетельствует об активном инфекционном процессе);

IgG – на 10-14 день (человек выздоравливает или уже переболел).

Затем IgM уходят, а IgG остаются в крови достаточно длительное время – до восьми недель. Они могут сохраняться и дольше либо постепенно исчезнуть из крови. Таким образом, с помощью экспресс-теста можно определить, болел ли человек COVID-19. А если болеет сейчас, то на каком этапе иммунного ответа он находится.

Когда сообщат результаты и что будет, если тест положительный?

В случае выявления положительного результата тестирования (IgM + и IgG -/+) информация передается в территориальную поликлинику для осуществления повторного тестирования и наблюдения.

В случае выявления IgM – и IgG -/+ наблюдение не требуется.

  • Результаты экспресс-тестирования предоставляются клиенту в день исследования (Viber, e-mail).

Подойдет ли это тестирование для выезжающих за границу?

Нет. Гражданам, выезжающим за пределы РБ, необходимо исследование методом ПЦР. Его проводят на платной основе в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Тесты на COVID-19 в Гродно: где сдать, как подготовиться, сколько стоит и какие документы нужны

Тестов хватит всем, а если результат положительный, но симптомов нет, отправят ли на работу? Семь наивных вопросов о тестах на коронавирус

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте