Теперь не только талоны! По QR-коду в Гродно уже можно купить и проездной

С недавнего времени с помощью смартфона в Гродно можно рассчитаться не только за поездку, но и приобрести проездной билет. Правда, пока только на один вид транспорт.

Фото из архива "ВГ"

Схема оплаты по QR-коду почти такая же, что и при покупке талончика. Скачиваете мобильное приложение Оплати, регистрируетесь в нем, пополняете баланс своего кошелька. Затем в салоне автобуса или троллейбуса находите QR-код, наводите на него сканер в приложении и вместо вкладки «Одна поездка» выбираете вкладку «Проездной билет». Далее указываете город Гродно, вид транспорта (автобус или троллейбус) и период, на который покупаете проездной, — месяц или декада, и жмете «Оплатить».

Как сообщили в ОАО «Автобусный парк города Гродно», пока с помощью смартфона можно купить проездной только на автобус или только на троллейбус. Позже будет доступна покупка общего проездного на два вида транспорта по QR-коду, а также без него непосредственно в приложении.

Напомним, бесконтактную технологию оплаты проезда в общественном транспорте запустили еще в начале апреля. Теперь рассчитаться за проезд по QR-коду можно во всех автобусах и троллейбусах Гродно.

Полезная шпаргалка: как оплатить проезд в общественном транспорте Гродно с помощью смартфона

В Гродно запустили оплату проезда в общественном транспорте по QR-коду. Рассказываем, как это работает