Больше, чем в прошлом году: сколько медалистов в школах Гродненской области?

Торжественные мероприятия, посвященные окончанию школы проходят в школах Гродненской области в среду, 10 июня.

Фото: aif.by

В Гродненской области около 9,5 тыс. выпускников 9-х классов, и более 5,8 тыс. молодых людей закончили 11-е классы. Свидетельства особого образца с награждением золотой или серебряной медалью вручат 674 выпускникам. Это 11,5% от общего количества выпускников. Год назад, к слову, это показатель составлял 10,7%, сообщает БелТА.

— Вручение выпускникам аттестатов об общем среднем образовании планируется в торжественной обстановке. Впрочем, решение о формате мероприятия принимается руководителями школ с участием родительских комитетов и по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом, — отметили в главном управлении образования.

В большинстве школ вручение аттестатов проходит на свежем воздухе на пришкольных площадках. Некоторые учреждения планируют вручение аттестатов в районных центрах культуры: по графику, не объединяя в одно мероприятие выпускников из разных учреждений образования. Торжества проходят с соблюдением всех мер безопасности и с учетом рекомендаций центров гигиены и эпидемиологии.

Сразу же после выпускных — с 12 июня по 15 августа — в школах и гимназиях области начнется прием документов в первые классы.

— В первую очередь в первые классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения. Только при наличии свободных мест могут зачисляться ребята из других микрорайонов. Документы на свободные места принимает руководитель учебного заведения во время личного приема граждан, — рассказали в главном управлении образования.

Кроме того, с 12 по 15 июня принимаются документы в 10-е классы лицеев. Вступительные испытания в лицеи пройдут с 16 по 21 июня. И уже 25 июня будет известно о зачислении в ряды лицеистов.

Принимать документы на свободные места в 11-е классы гимназий будут с 12 июня по 17 августа, в 10-е классы гимназий — с 11 по 17 августа. Вступительные испытания пройдут с 18 по 25 августа. Приказ о зачислении — 28 августа.

До 15 июня продолжается прием документов в 8-й класс Гродненского областного кадетского училища. Для того чтобы стать кадетом, нужно пройти психолого-педагогическое тестирование, сдать нормативы по физической культуре и экзамены по математике и государственному языку (по выбору белорусский или русский). Зачисление в кадетское училище состоится до 5 июля.