Как трехкомнатная квартира: в Слониме выставили на торги старейшую синагогу Беларуси

Здание синагоги в центре Слонима, возведенное более 350 лет, можно будет приобрести на аукционе. За уникальную постройку, которая пустует с середины прошлого века и постепенно разрушается, просят 137 тысяч рублей.

Стартовую цену объекта — 137 тысяч рублей — можно сравнить с ценой «трешки» в новостройке. Здание является историко-культурной ценностью, поэтому будущий покупатель должен будет провести реконструкцию или капитальный ремонт с сохранением художественных, стилистических и конструктивных особенностей здания. Всего у инвестора будет не более 5 лет с момента заключения договора купли-продажи.

К слову, продавец в этом случае — отдел культуры Слонимского райисполкома. Организатор торгов — фонд «Гроднооблимущество». Торги назначены на 15 июня 2020 года.

Справка «ВГ»

Синагога в Слониме была построена в 1642 году на деньги местной еврейской общины. Квадратное кирпичное сооружение под высокой крышей являлось главным архитектурным объектом старой торговой площади. В послевоенные годы в синагоге был склад, затем она использовалась как торговое помещение. В 2001 году синагога была передана в собственность Иудейскому религиозному объединению Беларуси. Сейчас находится на реставрации, которая не ведется. По некоторым данным на работы уже направлены «десятки тысяч долларов». Отмечается, что израильские евреи, чьи предки проживали в Слониме, в прошлом году начинали собирать деньги, чтобы выкупить здание.