Вальс есть, а танцевать негде… Как гродненские школьники планируют отпраздновать выпускной

В субботу, 30 мая, в гродненских школах прозвенит последний звонок, а через две недели, 10–11 июня, пройдут выпускные вечера. «Вечерний Гродно» спросил у одиннадцатиклассников, как они планируют отметить окончание учебного года.

Фото из архива

Накануне стало известно, что массовых праздников в день окончания учебного года в школах Гродно не будет — линейки пройдут в формате классного часа и без родителей.

Массовых праздников не будет: стало известно, как пройдут линейки в школах Гродно и пустят ли туда родителей

Анастасия, ученица 11 класса:

— У нас не будет ни выпускного, ни линейки. 10 июня придём за аттестатами в школу в «советских» платьях, с лентами, сфотографируемся, и всё… Выпускной должен был пройти в филармонии, но многие родители были против, ведь соберётся четыре класса в одном помещении. Было задумано отметить окончание школы всей параллелью. Все расстроены, особенно девочки, мы же давно начали готовиться… Одноклассницы отказались от причёсок, макияжа, платьев — смирились, ничего не поделаешь. Здоровье важнее и главная задача — успешно сдать экзамены и ЦТ.

 

Ирина Глушеня, мама выпускницы детского сада:

— Воспитатели проведут утренник, торжественно вручат грамоты об окончании сада, дети запустят шарики в небо, расскажут стихи, но без родителей. Отменилась фотосессия, так как посторонним в садик нельзя. Предлагали, чтобы кто-нибудь из родителей фотографировал. Не разрешили. Попросили воспитателей хотя бы пару фото и видео сделать. Хотели заказать детям торт, но пришлось отменить. Будут конфеты. Детям, которые в сад не ходили, на выпускной нужно принести справку о том, что здоровы.