Средняя зарплата в Гродно в апреле немного, но сократилась

Средняя получка до вычета налогов по Гродно в апреле равнялась 1160,3 рубля. Это на 13,2 рубля меньше, чем гродненцы получали в среднем в марте. Об этом сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Напомним, в марте средняя получка по Гродно в сравнении с февралем выросла на 84 рубля. Теперь «грязная» зарплата сократилась.

Что касается в целом Гродненской области, то тут средняя зарплата, наоборот, выросла — правда, на всего на 2,2 рубля. В апреле она равнялась 1020,6 рубля, а в марте —1018,4 рубля.

Самым «богатым» районом продолжает оставаться Островецкий — там средняя получка в марте равнялась 1221,5 рубля, а самым «бедным» — Кореличский, где жители получали в среднем 828,6 рубля.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).