Животные могут заражать людей коронавирусом? Один пример уже есть!

Случай передачи коронавирусной инфекции от норки человеку был зафиксирован на звероводческой ферме в Нидерландах.

Фото: elchacao.cl

Напомним, в апреле Министерство сельского хозяйства Нидерландов сообщило, что заражение COVID-19 подтвердилось у норок, проживающих на двух звероводческих фермах в провинции Северный Брабант. Фермы, на которых проживает более 20 тысяч норок, находятся в эпицентре вспышки коронавируса в стране. Животные были протестированы после появления у них некоторых симптомов, в том числе затрудненного дыхания. Власти ограничили доступ к фермам в качестве меры предосторожности, однако заявили, что риска распространения вируса от зверей к человеку нет.

Проблемы с пищеварением и дыханием — у норок на фермах в Нидерландах обнаружили коронавирус

Однако на этой неделе было опубликовано письмо министра сельского хозяйства страны парламенту, в котором министр признала, что выпущенные ранее ее ведомством рекомендации, в соответствии с которыми передача вируса от животных человеку невозможна, были ошибочными. Она отметила, что риск заражения человека от животных все еще оценивается как минимальный, сообщают РИА Новости.

Текущее состояние заразившегося сотрудника фермы в письме не уточняется.

Напомним, ранее в мире были подтверждены не единичные случаи заражения животных коронавирусом: сначала ученые заявили о том, что только коты могут заражаться коронавирусом и передавать заболевание внутри своей популяции, но не человеку. Позже появились сообщения, что тигры также восприимчивы к SARS-CoV-2, но другие животные — в частности собаки, хорьки и свиньи — заразиться не могут. Позже и этот факт был опровергнут выявленными случаями инфицирования собак. Пока никто из ученых не может объяснить — связано ли это с мутацией коронавируса или же такие свойства у него были изначально, но просто не были изучены.

Материалы по теме:

Два кота в Нью-Йорке заразились коронавирусом — что их ждет теперь?

Коты Уханя оказались заражены коронавирусом

Пожар в Чернобыле, коронавирус у тигрицы и рост азиатских фондовых бирж — топ-5 новостей о том, что происходит в мире

Кошки могут заражаться коронавирусом! А собаки и хорьки? Ученые изучают, как новый вирус влияет на организмы животных

Проблемы с пищеварением и дыханием — у норок на фермах в Нидерландах обнаружили коронавирус

Чем пахнет COVID-19? Ученые считают, что собаки могут «унюхать» коронавирус и этим нужно воспользоваться

Собаки могут заражаться коронавирусом. Но есть и хорошие новости

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте