Стало известно, как пройдут «последние звонки» и выпускные в школах Гродненской области

Последний звонок рекомендуют провести в классном формате, а выпускные торжественно, но на улице — как пройдут торжества для выпускников рассказал начальник главного управления образования Гродненского облисполкома облисполкома Руслан Абрамчик.

Фото из архива

В Гродненской области будут придерживаться установки Министерства образования о том, что каждая школа совместно с выпускниками и родительскими комитетами будет самостоятельно решать, в каком формате провести выпускной. В управлении образования облисполкома рекомендуют выпускные провести, но менее массово, чем обычно:

— В торжественной форме аттестаты однозначно будут вручены, возможно, в формате с рассадками или на свежем воздухе, но таких массовых мероприятий с участием всех педагогов, всех родителей, с какими-то элементами сладкого стола мы рекомендуем избегать. Родителям тоже никто не запретит присутствовать на мероприятиях — мы однозначно за то, чтобы они там были. Но, повторюсь, школы будут принимать решения сами. Разумный подход в этом плане избрали минчане, там в больших школах, где много параллелей, решили развести классы, и вручать аттестаты в течение дня, чтобы максимально обезопасить всех участников мероприятия, — рассказал Руслан Абрамчик.

Что касается школьных линеек и последних звонков, то по их проведению рекомендации похожи:

— Линейки лучше провести в классном формате — это может быть классный час или линейка с разделением по параллелям на улице — школы будут сами выбирать наиболее приемлемые для них форматы исходя из размеров школы и пожеланий родителей, — добавил начальник управления образования.

Напомним, что ранее Министерство образования установило даты проведения школьных торжеств: «последние звонки» в Гродно пройдут 30 мая, а выпускные вечера рекомендовано провести 10-11 июня.