В Гродно дезинфицируют подъезды — станем ли больше платить за их уборку

В условиях пандемии коронавируса каждый день в Гродно дезинфицируют не только остановки, поликлиники, общественный транспорт, но и подъезды в многоэтажках.

Какие дома дезинфицируют полностью

По новым правилам, подъезды в многоквартирных домах должны дезинфицировать не реже одного раза в день. Дезсредством обрабатывают перила, поручни, дверные ручки, подоконники, почтовые ящики, кнопки в лифтах, панели домофонов. В многоквартирных домах, где есть лифты, всё это дезинфицируют до второго этажа, в пятиэтажках без лифтов — все этажи, рассказал директор УЖРЭП Октябрьского района Марьян Жук. Такой график предусмотрен «Регламентом проведения мероприятий по уборке и дезинфекции многоквартирного жилфонда для предотвращения распространения вирусных инфекционных заболеваний» — он утверждён облисполкомом.

Занимаются дезинфекцией подъездов специальные бригады, созданные в ЖЭСах. Так, в Ленинском районе их 25, в каждой по два-три человека. Как рассказал заместитель директора по идеологической работе УЖРЭП Ленинского района Сергей Якубович, бригады сформированы из штатных дворников, новых работников не набирали. Эти люди подготовлены, со всеми проведены инструктаж и практические занятия по правилам обращения с концентрированными дезинфицирующими средствами. Они знают, как готовить дезраствор, какой он должен быть концентрации, и обязательно работают в специальной одежде, перчатках и масках.

Чтобы нагрузки на дворника было меньше, за счёт городского бюджета закупили специальные комплекты с распылителем дезсредства, а традиционную уборку подъездов перераспределили.

Как проверить, обработали подъезд или нет

Как и ранее, в подъездах должны вывешивать графики уборки — там же уборщица ставит соответствующую отметку.

— В последнее время жильцы боятся открывать двери. Поэтому наши работники звонят в домофон и говорят, что пришли обрабатывать подъезд. Это единственная возможность доказать, что и уборка, и дезинфекция проводятся, — говорит директор Октябрьского УЖРЭП.

Месяц назад во время онлайн-разговора о COVID-19 первый заместитель министра ЖКХ Геннадий Трубило пояснил, что, если дезинфекцию в подъезде не проводят, можно пожаловаться в контакт-центр по номеру 115.

Что изменилось в обычных правилах уборки

График уборки подъездов сохранился прежний. Как и раньше, протирать стены и окна влажной тряпкой должны раз в год, мыть и дезинфицировать лестничную клетку — всего два раза в месяц. Места общего пользования убирают не менее двух раз в неделю; подвалы, чердаки, технические этажи — два раза в год; кабину лифта — раз в пять дней; стены, двери, плафоны и батареи протирают влажной тряпкой, обметают пыль с потолков — раз в год. Эти правила установлены постановлением Министерства ЖКХ с мая 2013 года.

Кто заплатит за дезинфекцию

Уборка подъездов включена в жировку как основная жилищно-коммунальная услуга, а дезинфекция — нет. Субсидируемый тариф на санитарное содержание вспомогательных помещений для населения — 69 копеек с человека в месяц. В УЖРЭП районов заверили, повышать его не будут. Расходы на дезинфекцию, необходимые средства и спецодежду для дворников покроет бюджет, если дом на обслуживании ЖЭСа.

Но как быть жильцам ЖСПК, которые сами себя обслуживают, непонятно. Некоторые председатели в подъездах домов на первых этажах повесили антисептики для обработки рук. Но таких немного. Дополнительных средств на дезинфекцию из бюджета им не выделяют. Брать с жильцов за уборку подъезда больше, чем 69 копеек с человека, они не могут по закону.

— Для обработки подъездов нужны дезсредства и люди, средства защиты для дворников. На всё нужны деньги. Где их взять? Тариф один для всех, — говорит председатель одного из ЖСПК.

По его мнению, на время пандемии нужно увеличить тариф на уборку подъездов. Наиболее финансово уязвимым гражданам рост цены можно компенсировать адресными безналичными жилищными субсидиями.