Кризис на рынке труда? Количество вакансий в Гродно за месяц резко сократилось

Всего за месяц количество доступных вакансий в Гродно заметно упало. Если на 1 апреля в городском банке вакансий значилось 2661 предложение, то уже на 1 мая их число составляло 1933.

Эта статистика опубликована на сайте управления по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома. Там сказано, целом на 1 мая в городе насчитывалось 1993 вакансии, из них 1086 вакансий приходилось на рабочие специальности. Месяцем ранее статистика выглядела иначе: из 2661 вакансии 1537 предложения были для рабочих.

Любопытно, как на этом фоне изменилось количество официальных безработных. А их стало меньше: 657 на 1 апреля против 537 на 1 мая.

— На рынке труда г. Гродно наблюдается высокий спрос на квалифицированные рабочие кадры. Высоко востребованы организациями города водители, повара, продавцы, швеи, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, квалифицированные рабочие строительного профиля, медицинский персонал для учреждений здравоохранения, инженеры и другие, — сообщает управление.

Стоит отметить, что подобное сокращение количества вакансий отмечается не только в Гродно. Так, о резком сокращении количества вакансий сообщили в комитете по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома. Если на 1 апреля там было почти 22 тысячи вакансий, то на 1 мая их было уже 17,9 тысяч.