Республиканские олимпиады проведут только для выпускников. А что предлагают победителям на «области» среди 8-10 классов?

Заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам пройдет в Беларуси с 11 по 14 мая. Но проведут его только для выпускников.

Фото: vsu.by

Почему только для 11 классов?

Решение провести олимпиады только среди выпускников в Минобразования пояснили ссылаясь на Указ Президента от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования»:

— С целью минимизации рисков для здоровья обучающихся с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки и сохранения льгот для победителей республиканской олимпиады при зачислении в учреждения высшего образования, — говорится на официальном телеграм-канале Министерства образования.

А что будет с победителями областных этапов?

Что касается учеников 8-10 классов, которые должны были участвовать в республиканском этапе в этом году, то в Министерстве образования сейчас рассматривают вопрос о том, чтобы разрешить им принять участие в республиканском этапе олимпиады в следующем, 2021 году — их могут включить в состав команд (областных, минских и лицея БГУ) по каждому учебному предмету.