Расскажут о лайфхаках на ЦТ и помогут выбрать профессию — online-марафон для абитуриентов пройдет в ГрГУ (+ новые специальности и сроки подачи документов)

Онлайн-марафон в соцсетях по подготовке абитуриентов к поступлению начнется в ГрГУ в четверг, 16 апреля. Старшеклассники смогут бесплатно получить дистанционные уроки и окончательно определиться с профессией.

Фото Сергея Морозова

Сложные темы ЦТ объяснят в Instagram

Мини-ролики по предметам централизованного тестирования, которые помогут повторить самые сложные темы, что встречаются на ЦТ, начнут размещать в четверг, 16 апреля в Instagram-аккаунте факультета довузовской подготовки @fdp_grsu. Сейчас там уже есть урок по русскому языку по теме 7 класса, так что уроки будут полезны не только для старшеклассников, говорится в посте. Также преподаватели предложат абитуриентами задачи по конкретной теме ЦТ, после чего абитуриенты смогут посмотреть ролик с интересными идеями по решению заданий.

Устроят «взлом» тестов на вебинарах

А чтобы «размять» мозг и вспомнить все, чему учили в школе, ребятам предлагают посетить вебинары «К успеху на ЦТ-мини» по математике и истории Беларуси. Там покажут приемы и хитрости, которые облегчат работу с тестом, расскажут о «ловушках» ЦТ и помогут отработать алгоритмы выполнения заданий с учётом специфики тестов 2020 года.

Вебинары будут проходить по понедельникам в 16:40: по математике 20 апреля, а по истории Беларуси — 27 апреля. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте факультета довузовской подготовки.

Помогут выбрать профессию по сертификатам

Также абитуриенты смогут поучаствовать в  оnline-акции, которая поможет выбрать специальность в университете исходя из предметов, по которым планируешь сдавать ЦТ. Также в профориентационном марафоне пройдёт видео-тренинг, во время которого абитуриентам расскажут, где на сайте ГрГУ можно найти актуальную информацию и что интересного для них есть на сайте abit.by.

Кстати, подобные дистанционные мероприятия по профориентации проходят на всех факультетах университета. Они приглашают на виртуальные экскурсии и оnline встречи, проводят дистанционные олимпиады, консультации и прямые эфиры. Информацию о них можно найти на сайте или в соцсетях.

В тему

Четыре новые специальности открывается в ГрГУ им. Янки Купалы в этом году. Там начнут готовить специалистов по робототехнике, искусственному интеллекту, дизайну виртуальной среды, а также тренеров по нескольким видам борьбы и легкой атлетике.

Среди новинок — заочная дистанционная сокращенная форма образования по специальностям: «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)», «Туризм и гостеприимство», «Дошкольное образование» и «Начальное образование». Обучение будет проходить равномерно на протяжении всего семестра дистанционно, а в университет нужно будет приехать только для сдачи зачетов и экзаменов, при этом сессия будет длиться не более 7 дней.

Справка «ВГ»

Определены сроки вступительной кампании (приёма документов от абитуриентов) в этом году:

  • с 16 по 21 июля — на получение высшего образования за счет средств бюджета;
  • с 16 по 18 июля — для выпускников профильных классов (групп) педагогической направленности средних школ на получение высшего образования за счет средств бюджета;
  • с 16 июля по 8 августа — на получение высшего образования на платной основе;
  • с 22 по 28 июля — пройдут внутривузовские вступительные испытания для поступающих на творческие специальности, специальности физической культуры и спорта, а также на специальности с сокращенным сроком обучения.