Начать строительство пешеходного моста через Неман в Пышках планируют в этом году — проект выставили на общественные обсуждения

Пешеходный мост с велодорожкой, связывающий берега Немана в районе базы отдыха «Привал» и парка Пышки, планируют начать возводить уже в этом году. Табачная фабрика «Неман» получила все необходимые разрешения, внесла в проект некоторые изменения и снова выставила проект на общественные обсуждения.

Впервые проект Табачной фабрики по связыванию левого и правого берега Немана выставили на обсуждения в мае 2019 года.

Возле Пышков построят пешеходный мост с велодорожкой

Однако сейчас проект снова оказался выставленным на общественные обсуждения. Они уже начались и продлятся до 7 мая. Как пояснили на предприятии, повторные обсуждения связаны с тем, что в проект были внесены несущественные изменения, в частности, пересмотрено место расположения будущего моста.

К слову, известно, что мост будет длинной в 190 метров, при этом длина над руслом реки — 130 метров. Мост будет состоять из двух дорожек: пешеходной и велосипедной. Ширина каждой — примерно по 2,2 метра. Конструкция будет составлять 3 пролета и 4 опоры. Возле моста планируется провести озеленение.

Примечательно, что мост будет соединять Гродно и Гродненский район.

— Строительство пешеходного моста через Неман необходимо для создания ландшафтно-рекреационного комплекса, объединяющего территорию базы отдыха «Привал» и урочище «Пышки», — говорится в документации.

Куда направлять замечания?

С документацией по ОВОС можно ознакомиться на сайтах Гродненского горисполкома www.grodno.gov.by и табачной фабрики www.tabak.by.

Замечания и предложения по отчету об ОВОС до завершения общественных обсуждений можно направлять:

  • в Гродненский городской исполнительный комитет по адресу: 230023, г. Гродно, пл. Ленина, 2/1, электронный адрес: arhitektura@gorod.grodno.by;
  • в ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» (230771, г.Гродно, ул.Орджоникидзе, 18. Электронный адрес — info@tabak.by.