Время настоящей весны — православные отмечают Благовещение: традиции, как стать счастливым, приметы о лете и урожае

Во вторник, 7 апреля, отмечается Благовещение — день, когда Дева Мария получила весть о грядущем рождении Иисуса. У этого праздника, означающего приход настоящей весны, много традиций, любопытных примет и особенностей. А еще считается, что в этот день из теплых краев возвращаются аисты. Чего нельзя делать тем, кто хочет выйти замуж, когда по домам ходят ангелы и почему лучше не отдавать ничего из дома и не впускать чужих — мы собрали все самое интересное о празднике.

Фото Наталии Дорош

Чего нельзя делать на праздник

Во время многих церковных праздников нельзя заниматься трудом: шить, вязать, выполнять работу по дому. Уборку и приготовление пищи лучше либо отложить, приобретая уже готовую еду, либо сделать заранее. Умственная работа во время этого праздника тоже находится под запретом. Не стоит позволять детям заниматься школьными уроками, следует сделать их раньше или позже. Особенно нельзя шить и вязать, ведь у наших предков человеческая жизнь ассоциировалась с ниткой. Они считали, что если запутать или обрезать ее в большой церковный праздник, это произойдет и с их жизнью. Вместо больного старика может умереть ребенок, пара может разойтись, а родственники разругаться. Поэтому в старину старались даже не смотреть на нитки, не говоря уже о том, чтобы взять их в руки.

Еще не топили печь даже зимой, старались натопить заранее.

Лучше ничего не сеять. Беспокоить землю раньше срока считалось большим грехом, в прошлом верили, что это может лишить урожая. В день недели, на который выпадал этот праздник, в течение года не начинали новых дел. В далеком прошлом девушки даже остерегались плести косы и делать прически в этот день. Они заплетали достаточно тугие косы заранее. Приметы обещали девушкам, плетущим косы на Благовещение, не только короткую жизнь, но и множество различных несчастий, в том числе и судьбу старой девы.

Желающие выйти замуж никогда не делали причесок во время этого праздника. Тайный смысл этой приметы, по некоторым источникам, заключается в следующем. Есть еще одно суеверие, которое гарантирует выпадение и другие проблемы с волосами, которые ждут девушек, плетущих косы на Благовещение. По состоянию волос парни судили не только о красоте, но и здоровье будущей жены. Причем раньше здоровье стояло на первом месте, и таких девушек в жены брали неохотно.

Ангелы ходят по домам

Среди старинных примет и ритуалов, которые выполнялись на Благовещение, до нас дошел еще один. Он гласит, что нельзя использовать свечи, лампы и другие приспособления для освещения в домах. Наши предки считали, что в этот день по домам ходят ангелы и смотрят, как живут люди. Считается, что искусственное освещение покажет им все ваши грехи, но не даст увидеть ваши хорошие поступки. А еще в темноте можно увидеть свет, которым окружены ангелы, и получить их благословение.

Считается, что на праздники следует одевать новую или вообще особенную, красивую одежду. Но Благовещение — это исключение. Наши предки считали, что если одеть в этот день новый наряд, получится так, что он или порвется, или будет испорчен иным образом. Есть старинная деревенская хитрость, которой пользовались наши прабабушки, если желали покрасоваться в новой одежде на Благовещение. Они носили наряд около недели дома, не показываясь в нем никому. Так он и переставал быть новым, примета была соблюдена, и никто его еще не видел.

Не отдавайте из дома мир и покой

На Благовещение нельзя отдавать что-то из дома, иначе придет бедность. Еще считалось, что, отдавая что-то в этот день, человек раздает из своего дома покой и мир. Причем неважно, что это — деньги в долг или даже простая вода из-под крана. Угощать кого-то и помогать знакомым или нищим в этот день не стоит, как и пускать в дом чужих.

Как и в большую часть христианских праздников, есть запрет на половые отношения. Считается, что это оскорбит Господа. Наши предки верили, что половые отношения во время церковного праздника могут принести бесплодие, болезни и плохой урожай. Если на Благовещенье или другой праздник был зачат ребенок, он станет колдуном.

Выпустишь птицу — станешь счастливым на весь год

Существует множество ритуалов, следуя которым можно привлечь в свою жизнь счастье и радость, а также собрать хороший урожай, если вы занимаетесь садом. Главным событием дня было выпускание птиц. Считалось, что если подарить свободу птице, можно получить целый год счастья и удачи. Сейчас выпускают птиц не только в этот праздник, но и на свадьбах.

В прошлом празднование Благовещения не ограничивалось только церковной службой. Наши предки устраивали гуляния, пели песни, водили хороводы, устраивали состязания, прыгали через костер и играли в различные игры. Прыжки через костер тоже не были только развлечением. В прошлом люди считали, что так они сжигают грехи и весь негатив, который накопился за целый год, например, сглаза и неудач, которые им были вызваны.

Умывались талым снегом

Были и другие очистительные обряды — сжигание старой соломы с постели и окуривание дымом от трав зимней одежды. Старые и больные люди старались умыться талым снегом, который на Благовещение имел особенную силу, способную спасти от любой болезни. Иногда такой водой запасались впрок, чтобы пользоваться при заболеваниях. Народные приметы на Благовещение рекомендуют замужним женщинам назвать мужа «милый» 40 раз, считая с утра и до полуночи. Это нужно для того, чтобы сохранить любовь и предотвратить появление соперницы.

Вода, которая была освящена в церкви в этот день, имеет целительную силу. В этот церковный праздник в печи жгли соль. Раньше верили, что она имеет особенную силу. Практически с каждым христианским праздником наши предки связывают соль, которую следует жечь в печи. Она избавляет от болезней и используется в магии. Соль жгли на сковороде от 10 до 20 минут. Делали это рано утром, до рассвета, а покупали ее заранее. Если не успеете использовать эту соль до следующего Благовещения, перед праздником бросьте ее в огонь костра. Сохраняют также золу, которая была в печи в этот день, несмотря на то, что считается грехом топить в этот день печь. Она нужна для удобрения растений, которые болеют и могут погибнуть.

Если у вас есть куры, их надо согнать с насеста помелом между заутреней и обедней. Так они будут лучше нестись, и у вас будет много яиц на Пасху.

Нашла цветок — выйдет замуж

Если незамужняя девушка пойдет за водой и найдет по дороге первоцвет, по осени она пойдет замуж. А найденный подснежник обещал счастье. Если положить его в воду и умыться ей, можно стать красивее. Воры и те, кто желал присвоить себе чужую удачу, старались совершить удачную кражу абсолютно любого предмета, который плохо лежал. Стоит следить в этот день за своим имуществом.

Какое лето нас ждет?

Приметы погоды имели очень большое значение для наших предков, ведь именно от них зависел урожай всего будущего года, необходимость запаса дров и многие другие бытовые моменты. Обычно обращали внимание на погоду во время больших праздников, например, Пасхи.

До наших дней дошли и приметы погоды на Благовещение. Если на Благовещение еще нет ласточек, значит, весна придет позже, чем положено, и будет холодной. Заморозки предвещали богатый урожай, особенно яровых, овса и огурцов. Считали, что если на Благовещение холодно, значит, еще сорок дней мороз по утрам будет.

Мороз обещает хороший урожай груздей. Теплая и солнечная погода — к пожарам. Если на небе при этом совсем нет облаков, летом будет много гроз. Дождь 7 апреля означал засушливое лето и хороший урожай ржи и грибов. Некоторые считали, что дождь в этот день к удаче в рыбной ловле. Гроза предвещала теплое лето и хороший урожай орехов. Солнечная погода означает большой урожай пшеницы.

Если благовещенской ночью на небе будет мало звезд, это знак того, что яиц в этом году будет мало. Теплая ночь предвещает дружную весну. Если звезд будет много, значит, будет хороший урожай конопли.

Ветер, туман и иней предвещают плохой урожай в этом году. Туман служит также знаком скорого половодья на реках. Если на крышах еще лежит снег, значит, лежать на полях ему еще до Егория, то есть, 6 мая.

Снег, лежащий на земле в этот день, обещал плохой урожай. Наши предки считали, что какая погода была на Благовещение, такой она будет и на Пасху. Зимние пути, то есть, прочный лед, по которому можно пройти, рушится или за неделю до этого праздника, или через неделю после него.

В целом, к этим приметам стоит прислушиваться, так как у наших предков было несравненно больше времени для того, чтобы примечать даже маленькие бытовые детали.

Подготовлено по информации grimuar.ru