Улица младшего сына: мать Сергея Кабяка спасла партизанского командира

Быстро забывается прошлое, и когда-то известные первые руководители уходят в тень. В Гродно на вопрос, именем кого названа улица Кабяка, не каждый ответит. Однако тем, кто внимателен к прошлому, история открывает интересные факты.

Предвоенный 1940 год. Семья Сергея Терентьевича Кабяка. Мама Ольга Феликсовна (1908–1990), отец Терентий Васильевич (1907–1941), дети Сергей (1931 г. р.) и Нина (1934 г. р.)

Семейные хроники, домашние архивы — хранят много сведений. Как важно с ними делиться, и тогда «стандартная» биография государственного деятеля советской эпохи, как, например, Сергея Терентьевича Кабяка, наполнится неизвестными страницами.

Ниточка из 41-го

Переписываюсь с военным исследователем из Москвы Романом Проскуриным, с Беларусью его много связывает. Сайт Проскурина посвящён истории 213-го стрелкового полка 56-й Московской стрелковой дивизии и его деду Роману Ивановичу Проскурину, пропавшему без вести под Гродно летом 1941 года.

Роман Проскурин прислал мне отрывок из книги К. Куликова «Вёрсты мужества. Очерки о жителях Удмуртии — участниках Великой Отечественной войны. Ижевск, 1990 г.», где прочитала: «Был конец июля 1941 года. Танки Гудериана и Готта давно уже ушли за Минск. Им удалось окружить части 3-й, 4-й и 10-й армий Западного Особого Военного округа… В полях переспевала рожь. Надо убирать, чтобы прокормиться. Немецкие власти не препятствуют этому. Явно рассчитывают поживиться убранным урожаем. У хутора Замошье Барановичского района женщина жала серпом рожь. Вдруг она наткнулась на помятую тропу, как будто кто-то полз и оставил такой след. Осторожно ступая, женщина пошла по тропе и увидела человека в синих галифе, в запачканной кровью и землей нательной рубашке. Человек был жив, но без сознания. Женщина приподняла ворот нательной рубашки и тут же отдернула руку. Вся грудь была в сине-багровом кровоподтеке…»

Сергей с хутора Замошье

Сыновья женщины Николай и младший Сергей помогли матери перенести ночью на носилках красноармейца в дом. Она выходила раненого, отпаивая лекарственными травами и молоком. На третий день, когда раненый очнулся, успокоила его: «Ты в семье Терентия Кабяка. Это наш отец. Теперь уж нет его в живых. Немцы расстреляли».

Спасённым, который назвал себя Михаилом, оказался лейтенант РККА Степан Константинович Камышев (1920–1943), из окруженцев. Через некоторое время он станет командиром партизанского отряда Стрелковым, который будет наносить урон врагу, действуя в районе Барановичей.

Службу Камышев проходил в пограничном Августове, учился там в политшколе. Накануне войны получил звание младшего политрука и должность замполита роты, был принят кандидатом в члены ВКП (б).

Из текста выходит, что младший сын женщины, приютившей политрука, — Сергей Кабяк, будущий советский партийный и государственный деятель, председатель Гродненского облисполкома (1978–1983), первый секретарь Витебского обкома КП Белоруссии (1983–1985).

Из энциклопедии узнала, что Сергей Терентьевич Кабяк родился 12 сентября 1931 года на хуторе Замошье Барановичского района. Значит, всё совпадает, захотелось узнать подробности.

В музеях и архивах Гродно нет документов, личных архивов председателя Гродненского облисполкома. Пришлось обратиться к дочери С. Т. Кабяка.

Из первых уст

Ольга Сергеевна живёт в Гродно. Она подтвердила: да, отец родился на хуторе Замошье, до 1939 года эти земли входили в состав Польши — «всходние кресы». Теперь на месте хутора выросла деревня, расположена в двенадцати километрах от Барановичей. Отец закончил в городе три класса польской школы, хорошо знал польский язык.

Историю про спасённого бабушкой командира в семье Кабяка рассказывали, но про книгу писателя из Ижевска К. Куликова не знали.

Ольга Феликсовна Кабяк (1908–1990) в тридцать три года стала вдовой. Жили на хуторе две большие семьи — старшего брата Ивана и младшего Терентия. В июне 1941 года три армии попали в клещи котла «Белосток – Минск», десятки тысяч красноармейцев отступали, прятались в лесах. Один из таких бойцов добрался до хутора Замошье, его накормили.

Спросила у Ольги Сергеевны, как погиб отец Сергея Терентьевича. Она ответила:

— Младший брат отца рассказал, что окруженец попросил у дедушки одежду. Они поменялись: крестьянин отдал красноармейцу «цивильную», а себе взял военную форму, почти новую, в хозяйстве пригодится. Потом эта форма сыграла роковую роль. Дедушка попал под немецкую облаву, расправа была короткой — расстрел, тела убитых закопали в общей яме. Потом бабушка отрыла тело мужа, перезахоронила. Прятала она ещё двух евреев. Очень боялась за детей. Недалеко железная дорога, немцы часто наведывались на хутор за молоком, яйцами, курами.

…Любая устная домашняя история может остаться в стенах дома, а с уходом старшего поколения и вовсе развеяться лёгким дымком. Было не было — потом трудно восстановить, да и спросить не у кого. Привычка вести записи, дневники относится ко всем, но особенно ценны наблюдения, частные оценки событий, которые оставляют знаковые личности. Они дают несколько иное представление об эпохе.

Историческая справка

Из наградного листа С. К. Камышева:

«Тов. Камышев вступил в партизанский отряд в апреле 1942 г. и стал собирать вокруг себя «восточников». Через 2–3 месяца организовал отряд Стрелкова (теперь отряд имени Суворова), где был командиром. Отряд под его руководством разгромил 2 полицейских гарнизона, более десятка волостных управ. Лично командовал отрядом, участвовал в 10 боях с фашистами, где уничтожил 20 немцев и полицейских. Отряд базировался в населённых пунктах в 10-20 км от Барановичей, тем самым не давал выезжать немцам в районы за продуктами. Партизаны его отряда не раз были в Барановичах, где совершили много диверсионных актов: в самом городе убили более 20 немцев и полицейских. Под его руководством было спущено 3 железнодорожных эшелона противника. Смелый и решительный командир. При выполнении боевого задания т. Камышев погиб смертью храбрых. Достоин правительственной награды — Ордена Отечественной войны I степени (посмертно).

Начальник БШПД П. Калинин»