Прокуратура раскритиковала власти районов и профильные службы Гродно за недостаточную борьбу с «торговцами с земли»

В Гродно не принимается исчерпывающих мер для борьбы с несанкционированной торговлей запрещенными товарами. К такому выводу пришли в прокуратуре Гродненской области после проверки наиболее «злачных» в этом отношении мест нашего города.

Фото носит иллюстративный характер. Из архива

Как установила областная прокуратура, в Гродно созданы необходимые условия для продажи гражданами доброкачественной продукции на рынках. Для этого организовано достаточное количество мест и ежедневный контроль выполнения ветеринарных требований. Вместе с тем до настоящего времени администрации Ленинского и Октябрьского районов города не в полной мере решили вопросы с торговлей в неустановленных местах.

В ходе проверки прокуроры выявили многочисленные факты нелегальной продажи различных товаров возле стоянок транспортных средств, на территориях вблизи рынков и торговых объектов по улицам Врублевского, Антонова, Полиграфистов и БЛК.

В данных местах граждане реализовывали товары, в том числе включенные в перечень запрещенных к продаже: вяленое и сыровяленое мясо, рубленые мясные полуфабрикаты и другие, не доведенные до кулинарной готовности продукты из мяса домашнего изготовления.

Употребление в пищу продукции, запрещенной к продаже, могло повлечь возникновение и распространение инфекционных заболеваний и отравлений, а также создать угрозу безопасной жизнедеятельности граждан. В отдельных продуктах обнаружена кишечная палочка.

Как выяснилось, в целях пресечения и предотвращения подобных случаев органы исполнительной власти не принимали исчерпывающих мер, не координировали надлежащим образом деятельность заинтересованных служб и организаций города. По этим причинам регулярно проводимые рейды рабочих групп не достигали желаемых результатов.

— Подтверждением недостаточной превентивной работы стал факт несанкционированной торговли с транспортного средства на парковке вблизи городской поликлиники №4. Работники прокуратуры установили, что гражданка М. уже длительное время продавала здесь запрещенные товары, но к ответственности по ч.8 ст.12.17 КоАП РБ ее привлекли лишь один раз в 2016 году, — отметили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

По результатам проверки прокурор г.Гродно внес председателю Гродненского горисполкома представление, в котором потребовал устранить причины и условия для нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также поставил вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.