Театры в Гродно уходят на «удаленку»? Премьеру спектакля и постановку «со стажем» покажут онлайн

Гродненские театры к Международному дню театра запустил онлайн-показы своих спектаклей — увидеть можно будет не только раритетные записи постановок, но и премьеру.

В драмтеатре — онлайн-спектакль со стажем

Четыре постановки предлагает посмотреть на своем YouTube-канале Гродненский драматический театр: «Камедыю пра нешчаслівага селяніна, яго жонку Маланку, жыда Давіда і Чотра, які страціў сэнс існавання» по пьесе Владимира Рудова, в постановке Геннадия Мушперта, а также спектакль «Когда мы, мертвые, пробуждаемся» по пьесе Генрика Ибсена, поставленный  литовским актером и режиссером Саулюсом Варнасом. Они увидели свет в прошлом году.

Дети смогут посмотреть веселую сказку «Слоненок и Луна», а для любителей ретро выложили видеозапись спектакля «Панночка», поставленного еще в 1997 году.

В куклах — онлайн-премьера в Инстаграме

Зрителей тетра кукол в субботу, 28 марта, ждет праздничная премьера — спектакль молодого режиссера Аглаи Жюгжды «Тот самый слоненок» покажут не только на сцене театра, но и в сети:

— Кажется, интернет в зале у нас неплохо работает (как показал тест с телефона), так что всех, кто не с нами на премьере, ждем на онлайн просмотр в Инстаграме 28 марта в 12:00! — говорится в публикации театра в официальном аккаунте в Инстаграм.

Еще на прошлой неделе на YouTube-канале театра появилось две видеозаписи спектаклей: шекспировская «Трагедия о Макбете» и трагикомедия Купалы «Тутэйшыя».

Справка «ВГ»

Международный день театра во всем мире отмечают 27 марта с 1961 года. В этот день театры всего мира проводят фестивали, тематические выставки, праздничные постановки, показывают премьеры, вручают премии, приглашают зрителей встретиться с актерами и заглянуть за кулисы.