«Беларусбанк» сначала запретил снимать валюту со своих карточек, а потом отменил запрет — обновлено UPD

В четверг, 26 марта, появилась информация со ссылкой на пресс-службу «Беларусбанка» о том, что Банк ввел запрет на снятие физлицами наличной валюты. Однако на данный момент на сайте банка этой новости нет, а контакт-центр из-за занятости всех операторов не отвечает.

Фото: StarBank

Как пишет Onliner, «Беларусбанк» заявил о приостановлении с 14:00 26 марта отдельных видов операций при использовании банковских платежных карточек. К числу операций относится запрет перевода на валютные карты и выдача валюты в банкоматах по карточкам, выпущенным в белорусских рублях. Эта мера касается только карточек физлиц.

«Беларусбанк» пока не объясняет, по каким причинам ввел подобные ограничения и до какого числа они будут действовать. В пресс-службе банка говорят только лишь, что «ограничения носят временный характер», добавил в Onliner.

Однако если пройти по указанной ссылке, то на сайте банка сообщается, что страница не найдена или такой страницы больше не существует. Мы попытались прояснить ситуацию, позвонив в контакт-центр банка, однако в течение получаса автоответчик отвечал, что все операторы заняты.

К слову, в список операций также входят:

  • внесение белорусских рублей с использованием банкоматов, инфокиосков и в кассы банка для пополнения карточек, выпущенных в иностранной валюте;
  • зачисление белорусских рублей по операциям перевода с применением реквизитов банковских карточек на текущие (расчетные) банковские счета, доступ к которым может быть обеспечен при использовании банковской платежной карточки, открытые в иностранной валюте;
  • пополнение при использовании банковских карточек, выпущенных банком в белорусских рублях, в инфокиосках и каналах дистанционного банковского обслуживания банка (интернет-банкинг, М-банкинг) вкладов (депозитов, в том числе интернет-депозитов), текущих (расчетных) банковских счетов, открытых в иностранной валюте.

Не ограничивается возможность совершения операций по карточкам в белорусских рублях при:

  • оплате покупок в иностранной валюте в организациях торговли (сервиса), в том числе интернет-магазинах;
  • погашении кредитов банка в кассах, интернет-банкинге и мобильном банкинге, выданных ранее в иностранной валюте;
  • выдаче наличной иностранной валюты в других банках (в том числе за рубежом);
  • покупке интернет-облигаций, номинированных в иностранной валюте.

UPD!Как отмечает все тот же Onliner, в Банке сообщили, что запрет отменен.

— Да, действительно, вчера было распоряжение правления банка о запрете. Но сегодня с утра поступило распоряжение об отмене этого запрета. Сегодня в течение дня ограничения будут сняты, — отметили в контакт-центре. Причины отказа не уточняются.