В Гродно горело общежитие — двое жильцов получили ожоги, еще 30 человек эвакуированы UPD

Сообщение о пожаре в общежитии на улице Курчатова в Гродно поступило спасателям около девяти часов вечера в среду, 25 марта. Номер МЧС набрал прохожий, заметивший отблески пламени.

К месту вызова были направлены девять пожарных расчетов. Из окна на втором этаже выбивались клубы дыма. В комнате, где произошло ЧП, проживали женщина, 1969 г.р. и ее супруг 1959 г.р. На момент пожара мужчина находился на работе.

До прибытия подразделений МЧС соседи выбили дверь и пытались тушить пожар водой. Прибывшие спасатели обнаружили в горящей комнате квартиросъемщицу и ее гостя, 1962 г.р. Работники МЧС надели на них маски для защиты органов дыхания и вынесли из зоны горения. Женщина получила ожоги 13% тела, мужчина — 8%. Пострадавшие госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи.

Из общежития также были эвакуированы 30 человек, из них четверо детей в возрасте до 10 лет. На ликвидацию возгорания потребовалось около пятнадцати минут. Спасатели не дали пожару распространиться за пределы комнаты. После устранения опасности и проветривания жильцы вернулись в свои комнаты.

Огнем повреждена оконная рама, диван, постельные принадлежности, закопчены стены и потолок. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении, рассказали в Гродненском областном управлении МЧС.