Немного полегчало: средняя зарплата в Гродно после январского падения начала расти — правда, пока только на 2 рубля

Средняя получка до вычета налогов по Гродно в феврале составила 1089,6 рубля. Это на 2,1 рубля больше, чем гродненцы получали в среднем в январе. Об этом рассказали в Главном статистическом управлении Гродненской области.

Напомним, в декабре 2019 года средняя получка поставила настоящий рекорд — впервые за долгое время этот показатель составил 1257,3 рубля — так много гродненцы еще не зарабатывали никогда. Однако месяц спустя зарплатная статистика оказалась куда менее радостной: получка снизилась сразу на 170 рублей. К слову, подобный «откат», когда в январе мы получаем гораздо меньше, чем получали в декабре, происходит ежегодно.

Что касается в целом Гродненской области, то тут зарплата «грязными» также выросла и даже больше, чем в областном центре, — с 947,1 рубля в январе до 952,8 рубля в феврале.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).