В Беларуси зафиксирован 51-ый случай коронавируса

В Беларуси зафиксирован уже 51 случай коронавируса, но болеет на данный момент 46 человек — пятеро уже выздоровели. Ещё вчера сообщалось, что в стране зарегистрировано 36 пациентов с положительным лабораторным тестом на наличие РНК коронавируса.

— По состоянию на 8.00 утра сегодня только 9 пациентов имеют клинические признаки инфекции COVID-19, то есть, по сути, являются больными. На контроле находятся 37 пациентов с положительными лабораторными тестами, но без клинических проявлений болезни. Выписано пять пациентов, еще трем проводится повторное лабораторное обследование, и они готовятся к выписке в ближайшее время, — сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Также Минздрав сообщил, что за все время 17 — это завозные случаи, в том числе последние четыре из Испании, Франции, Германии и российского Санкт-Петербурга выявлены на санитарно-карантинном пункте при пересечении границы. Остальные выявили в результате проводимых мероприятий у изолированных контактов  I уровня.

Продолжается медицинское наблюдение за 1960 гражданами, прибывшими из неблагополучных стран, в отношении почти 2 700 двухнедельное медицинское наблюдение завершено.

— Министерством здравоохранения разработаны приказы по организации медицинской помощи, перепрофилированию и функционированию наших учреждений в зависимости от эпидемиологической ситуации и количества выявленных лиц с РНК вируса. В настоящее время принятые меры являются заблаговременными во всех регионах, вплоть до центральных районных больниц. Имеется достаточное количество коечного фонда для организации помощи пациентам с выявленным РНК вируса, для изоляции контактов 1 уровня, — говорится в сообщении Минздрава.