Гродненский региональный центр межкультурного диалога и сотрудничества начинает свою деятельность в Гродно

Город Гродно интересен и привлекателен для иностранных гостей. Нам есть что показать и есть чем гордиться. Но, помимо объектов культурно-исторического наследия, людям интересны и сами люди.

Одна из целей, которую ставит перед собой Гродненский региональный центр межкультурного диалога и сотрудничества, — это представить наш город не только с позиции отдыха и развлечений, но и с точки зрения возможностей сотрудничества, в том числе международного. Это особенно актуально, когда речь идёт не только о повседневных задачах и проблемах, но и о глобальных вопросах — здоровье и экологии, социальной защищённости и образовании, устойчивом развитии и инновациях. Обмен информацией и опытом, совместные усилия всегда способствуют  достижению более значимых результатов.

Одной из форм такого сотрудничества могут быть международные проекты, финансируемые Европейским союзом и иными донорами иностранных государств. Гродненские организации, занятые в различных сферах деятельности, активно участвуют в таких проектах, например, в рамках программ трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина», «Латвия — Литва — Беларусь» на 2014–2020 гг. и многих других.

Тем не менее наши организации при участии в международных конкурсах сталкиваются с некоторыми трудностями. Одна из таких — языковой барьер. Правилами большинства международных программ установлены требования к подготовке проектных заявок на английском языке. Кроме того, необходимо владеть специальной терминологией, которая применяется в сфере разработки и управления проектами.

Для улучшения этой ситуации в Гродненском региональном центре межкультурного диалога и сотрудничества  разработан специальный обучающий курс «Грантрайтинг по-английски: коммуникативный интенсив для менеджеров международных проектов». Продолжительность курса — 20 часов. Программа курса предназначена для менеджеров международных проектов, а также для всех желающих, заинтересованных в международной проектной деятельности, и охватывает не только основные этапы разработки и реализации международных проектов, но и компетенции в сфере английского языка, необходимые для подготовки качественной проектной заявки и уверенной коммуникации с иностранными партнёрами. Более подробную информацию об обучающем курсе можно посмотреть на сайте центра.

Помимо всего прочего Гродненский региональный центр межкультурного диалога и сотрудничества будет способствовать распространению информации о конкурсах международных программ и оказывать содействие и возможную помощь организациям на различных этапах установления и развития взаимовыгодного партнёрства.

Одно из основных направлений деятельности центра в планах на будущее — дальнейшее продвижение и развитие межкультурных коммуникаций и поддержание имиджа Гродно как толерантного, современного и открытого для новых форм диалога и сотрудничества города.

Сейчас разрабатывается образовательная программа по межкультурным коммуникациям, по которой гостям города будет предоставлена возможность не только получить новые знания, осмотреть достопримечательности Гродно, но и посетить интересующие организации, чтобы ознакомиться с их деятельностью, перспективами развития, установить партнёрские отношения. Организации могут выразить свою заинтересованность в участии в программе, написав на электронный адрес grodnocentre@gmail.com либо позвонив по телефону +375-33-377-55-75.

Специализированное учреждение по развитию межкультурных коммуникаций «Гродненский региональный центр межкультурного диалога и сотрудничества». УНП 591033319