Антисептики на входе, маски у гардеробщиц и «блиц-прием» — что происходит в поликлиниках после того как в Гродно появился коронавирус?

Первый случай коронавируса официально был подтвержден в Гродно в среду, 11 марта, однако многие считают, что больных может быть больше и заразиться можно в любом общественном месте. При этом Минздрав уверяет, что в учреждения здравоохранения принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространение вируса.

Чтобы выяснить, какова обстановка в медучреждениях города, мы отправились в Гродненскую центральную поликлинику.

Антисептик на входе

Первое, что сразу бросилось в глаза — локтевые настенные дозаторы с антисептиком, которые висят при входе по два с каждой стороны. Рядом приклеена памятка о том, как правильно его использовать. Но люди их, кажется, не замечают…

В гардеробе встречают две женщины — обе в марлевых масках. В ответ на вопросы подозрительно посмотрели и ответили, что в поликлинике так принято. К слову, ни у работников регистратуры, ни у гардеробщицы в другом крыле масок не было.

У гардероба стоит женщина в медицинской маске:

— Я сама не болею, но этот чертов китайский вирус… уже больше недели он в Беларуси, поэтому без маски я никуда не хожу. Здесь поликлиника — все кашляют, чихают. Да, и в общественном транспорте… оттуда ведь все болячки идут, — рассказывает пенсионерка.

Чихнул в очереди — все отошли

Больше людей в масках мы не встретили — и врачи, и пациенты ходят по этажам спокойно. Людей в очередях немного, но тема №1 среди них — коронавирус.

— Я, если честно, взял с собой маску. Подумал, вдруг в поликлинику не впустят без нее, но как пришел и увидел, что все без них, надевать не стал, — с улыбкой говорит молодой мужчина. — Но люди напряженные. Стоял в очереди на анализы, чихнул, и все сразу на меня глянули, и стали тихонько отходить подальше. Еще две недели назад думал, что от нас это все далеко, шутил. Но сейчас и до нас добралось, поэтому уже как-то и не смешно.

В Гродно подтвержден первый случай коронавируса

Боятся даже врачи?

У кабинета другого врача общей практики четверо тоже активно обсуждают новый коронавирус:

— Бабушка в гардеробе лет 80 говорит мне: «Я так боюсь, так боюсь!» А я — нет! Чего бояться? У нас ведь в стране случаев мало, да и этих людей сразу изолируют, — говорит женщина лет пятидесяти.

— Думаете, нам скажут правду? Зараженных людей намного больше. Уверена, есть и те, кто молчит, не идет к врачам, а ходит и всех заражает. Даже с заработков начали возвращаться, поэтому скоро начнется и у нас, —приводит свои аргументы женщина пенсионного возраста.

— Сейчас даже врачи боятся, — вступает в разговор мужчина. — Раньше на приеме и покрутят со всех сторон, и давление померяют, а сейчас участковая быстро написала в карточку и отправила домой.

В разговорах в очередях можно услышать массу догадок и версий о распространении коронавируса, например, что он может перекочевать к соседям даже через вытяжку на кухне…

Дезинфекторы — во всех поликлиниках

Как рассказал главный врач Центральной поликлиники Александр Романчук, локтевые дезинфекторы установили во всех медучреждениях области: при входных дверях и у лифтов, чтобы люди при могли обработать руки. Это сделали не только в связи с коронавирусом, но и для профилактики респираторных инфекций и гриппа — в последнее время наблюдается их сезонный подъем. С этим же обстоятельством связано желание некоторых медицинских работников носить маски.

Также Александр Романчук подчеркнул, что система здравоохранения принимает все меры для профилактики коронавирусной инфекции и волноваться не стоит.

Симптомы, способы передачи и методы профилактики — все, что нужно знать, чтобы не заразиться коронавирусом, в простой и понятной инфографике

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте