ВОЗ официально признала вспышку коронавируса пандемией — что это значит?

В мире объявлена пандемия коронавируса, сообщил генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на конференции в Женеве в среду, 11 марта.

Фото: twitter.com

По его словам ВОЗ считает, что ситуацию с коронавирусной инфекцией «можно охарактеризовать как пандемию». Организация круглосуточно следит за развитием ситуации и обеспокоена уровнем распространения инфекции. В ближайшие недели специалисты прогнозируют увеличение случаев заражения и летальных исходов.

ВОЗ призывает страны принимать жесткие меры для борьбы с коронавирусом: быстро реагировать на чрезвычайную ситуацию, информировать граждан о возможных рисках, рассказывать о мерах защиты, изолировать заболевших.

Напомним, ранее глава ВОЗ выражал уверенность, что это будет «первая пандемия, которую можно контролировать».

Гебрейесус в четырех пунктах сформулировал основные действия по предотвращению распространения коронавируса:

  • Подготовиться и быть начеку
  • Выявлять, защищать и лечить
  • Уменьшить передачу
  • Развиваться и учиться

По данным ВОЗ, за последние две недели число случаев коронавируса за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а количество затронутых COVID-19 стран утроилось. Коронавирус в настоящее время зарегистрирован в 114 странах: 118 тысяч человек заразились, почти 4300 человек умерло.

Что такое пандемия?

Пандемия — сильная эпидемия, когда болезнь распространяется не только в пределах одной страны, но и поражает людей во многих странах мира.

В Гродно подтвержден первый случай заболевания COVID-19

В Беларуси подтвердилось еще три случая коронавируса — в том числе в Гродно

Симптомы, способы передачи и методы профилактики — все, что нужно знать, чтобы не заразиться коронавирусом, в простой и понятной инфографике

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте