Когда весной начинается активность пчёл?

Полноправно весна вступает в свои права с возвращением грачей. Природа пробуждается, появляются первоцветы. Их сладостный аромат выманивает первых пчёл из ульев. С этого момента у пчеловодов начинается сезон активных работ. Насколько важно присутствие человека в этот момент и почему важно не пропустить первую активность пчёл, поясняет управляющий отделением КФХ «Медовая семья» Виталий Гуменный.

— Активность пчёл имеет важное значение. Пчела не просто насекомое — это сельскохозяйственный и домашний помощник. Она не только дарит целебные и уникальные по составу продукты, но и опыляет растения.

Активность пчёл начинается в конце зимы – начале весны и зависит от температуры. Зимой в улье они образуют так называемый «клуб» — сбиваются в шар и перемещаются по улью. Даже есть определённые конфигурации и перемещения. Как и зимой, с приходом весны пчёлы старательно поддерживают внутреннюю температуру гнёзд на уровне 32 °С благодаря непрерывной активности и значительному потреблению корма. Когда температура воздуха достигает +8… +10 °С, они вылетают и совершаю первый облёт, чистятся после зимовки. После этого начинают приводить в порядок «свой дом» — выгребают мусор, погибших за зиму пчёл (подмор) и готовят улей для пчеломатки и расплода, для нового урожая. Вот в этот момент пчеловоды вступают в ряды «медовых» тружеников и помогают в очистке ульев, чтобы пчёлы могли спокойно приняться за дело — сбор пыльцы для прокорма расплода.

Все интересующие вопросы о пчеловодстве, пчёлах и пчелопродуктах вы можете задать специалистам «Медовая семья» по телефону 8-029-284-23-91, и вам всегда ответят на них.

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Медовая семья». УНП 591509694