Техника на кухне — как разместить?

Главная функция кухни — это приготовление там вкусной еды. Но чтобы готовка проходила легко, просто и приносила массу удовольствия, важно удобно разместить кухонную технику.

Наиболее популярный принцип в организации пространства на кухне — «рабочий треугольник», который включает в себя холодильник и шкафы, разделочную поверхность и мойку, плиту и духовой шкаф. Другими словами, это правильная последовательность действий в процессе приготовления еды: хранение — обработка — приготовление. Но если при установке мойки, плиты и духового шкафа у вас не возникнут вопросы, как их лучше разместить, то насчёт холодильника вы задумаетесь.

Холодильник — ключевой элемент на кухне, самый высокий предмет в интерьере, поэтому есть некоторые нюансы при выборе места для него. Во-первых, его необходимо ставить по краям кухонного гарнитура, чтобы не разрывать рабочую поверхность, или же около противоположной стены, желательно в углу, чтобы он не создавал ощущения загромождённости. Во-вторых, при покупке холодильника обратите внимание, в какую сторону открывается дверца. Для удобства дверца должна открываться на 90 градусов к ближайшей стене, так вам будет сподручнее складывать и вытаскивать продукты и дверца не будет биться о другие предметы.

В наше время, помимо основной крупной бытовой техники, многие на кухнях устанавливают посудомоечные и стиральные машины, которые занимают довольно много пространства. Часто для них сложно найти подходящее место, особенно в малогабаритных помещениях.

Мы нашли для вас несколько полезных советов, которые помогут справиться с возникшей проблемой. Так, например, посудомоечную машину лучше всего устанавливать вблизи мойки, чтобы легко подключить её к трубопроводу. Но при этом она не ставится вблизи духового шкафа и плиты, а на расстоянии хотя бы не менее 15 см, чтобы на её работу не влиял излишек тепла. Кроме того, если вы приобрели встраиваемую посудомоечную машину, то не устанавливайте её в крайнем шкафчике кухонного гарнитура, так как не сможете закрепить её с двух сторон.

Если для вас актуален вопрос установки стиральной машины на кухне, то её также лучше всего смонтировать поблизости с раковиной и трубопроводом. И, чтобы она не выделялась и не нарушала общий интерьер, можете спрятать её за дверцей кухонного гарнитура.

Мы выделили основные моменты, которые помогут правильно расставить технику на кухне. Но это ещё не всё, так как каждое помещение имеет свои размеры и планировку, поэтому, обустраивая свою кухню, обязательно берите во внимание все нюансы. И тогда она станет любимым местом в вашем доме.

ЧРУП «Мегаполис Медиа». УНП 190791088