Холостякам вешали на шею полено, а девушка отдавала первому встречному… блин — приметы и традиции Масленичной недели, о которых вы точно не знали

Праздник Масленицы является языческим и связан с весенним солнцеворотом. А после соединения языческой традиции с христианской, Масленица стала символизировать начало Великого поста и завершается за 48 дней до Пасхи, в 2020 году последний день Масленицы выпадает на 1 марта.

Фото: k1news.ru

В этот день можно попросить прощения у всех близких, знакомых, с которыми бывали размолвки. Это делается для того, чтобы вступить в Великий пост, оставив позади все негативные эмоции и события.

В среду к тёще на блины, а в четверг в разгул — у православных началась Масленичная неделя

Приметы праздника

За многие столетия у Масленицы появилось немало обрядов и примет. Если хозяйка хочет теплой и ясной погоды на протяжении всего года, то должна испечь столько красивых и румяных блинов, сколько погожих дней хочет. Но предки боялись злоупотреблять расположением природы. В противном случае могла наступить засуха и привести к гибели урожая.

Первый блин, который испекла хозяйка, было принято отдавать нуждающимся. Это делалось, чтобы почтить родственников и близких, которых больше нет в живых. Хозяйки старательно готовили первый блин, так как существовала примета: если он получился красивым и румяным, то члены семьи на протяжении целого года не будут болеть.

Первый блин получился тонким и кружевным, это значит, что год пройдет легко и будет полон хороших событий, а если толстым и плохо прожаренным — ждите трудностей.

Нельзя резать блины с помощью ножа. Использование любых острых предметов привлечет негатив. Подготавливайте тесто для блинов в тишине. Также нужно соблюдать молчание в процессе выпекания. В это время нужно думать о своих самых близких людях, вспоминать их слова, поступки.

Фото: family.by

Какой будет погода

Из года в год предки наблюдали за погодными явлениями в эту неделю и пытались выяснить, что ждет их в будущем. Если в воскресенье перед неделей Масленицы идет дождь, гром, ветер, а небо затянуто тучами, то весной обязательно нужно отправляться в лес за грибами.

А если воскресенье перед неделей Масленицы было морозным — погода летом выдастся теплой, но не будет жары. Давайте вспомним, какой была погода в воскресенье, 23 февраля? Мороза не было, но был сильный ветер.

Кроме того, если последний день Масленицы отличился особенно холодной и пасмурной погодой, то ждите теплую весну. Джем 1 марта, чтобы выяснить это.

Про замужество

Если незамужняя девушка на Масленицу встречает пьяного мужчину, то вскоре повстречает и своего будущего мужа, а если первый испеченный девушкой блин стал золотистым и ровным, то скоро она выйдет замуж, и этот брак будет долгим и счастливым. А вот блин, который прилип к сковороде, означает то, что замужество состоится не скоро.

Посчитайте, сколько дырочек в первом блине получилось. Их количество равняется количеству детей в будущем.

Девушка выпекала блин и выходила на улицу. Там отдавала его первому встречному. Нужно было узнать его имя. Так и будет звать суженного.

Фото: ugranow.ru

Какими были обряды

На Масленичную неделю люди издавна проводили земледельческие, брачно-семейные и поминальные обряды. Пройдёмся по каждому из них.

Земледельческие народные обряды:

Еще во времена Киевской Руси предки отдавали первый испеченный блин как дар богам Яриле и Весне. Его клали на землю, представляя, будто бы это Солнце, которое будет согревать поля после зимнего сна.

Особой популярностью на Масленице пользовались катание на санях с ледяных горок. Считалось, что чем дальше докатятся сани, тем богаче будет урожай льна. Еще на праздник люди старались наесться до отвала. В народе верили, что чем больше поесть, тем богаче будет год.

Поминальные обряды:

На Масленицу было принято готовить блюда из рыбы, олицетворяющие души усопших.

Олицетворением душ покойных считался снег. Его использовали для гаданий. При приготовлении теста для блинов из гречневой муки добавляли талую воду. В течение Масленичной недели люди не ткали и не пряли. Это объяснялось страхом навредить душам родных, находящихся вблизи. В это время святыми считались вечерние часы. Функцию «приглашения» умерших предков на обед выполнял костер.

Брачно-семейные обряды на Масленицу:

Если парень не состоял в браке, на его шею подвешивались колодки с привязанным на них поленом. Это полено было символом сидящей на шее возлюбленной. Так холостой парень вынужден был проходить целый день, терпя насмешки. В последний день Масленицы все старались наладить друг с другом отношения. А еду или полностью съедали, или отдавали нуждающимся. В «Прощеное воскресенье» было принято ходить на кладбище и оставлять там блины.

Гадания на Масленицу:

Гадание на блинах проводилось в кругу друзей. Для этого нужно приготовить блины с начинками: сладкими, солеными, острыми и так далее. Нужно выбрать пару блинов и внутрь положить сухую фасоль. Все гости должны взять по блину. Начинка подскажет, какой человека ждет год. Для другого типа гадания используются пироги. Так удастся узнать, суждено ли желанию быстро осуществиться до весны.

Необходимо окропить пирог с помощью святой воды, а затем воткнуть в него острый нож. Он стал прямо, значит не стоит ждать быстрых изменений. Нож наклонился в сторону ближе к вам — желание сбудется, если вы не упустите шанс. Наклон влево, значит, сбудется, вправо и прямо, то не сбудется. А если он упал, то стоит ожидать неудачу.

В народе всегда боялись вызвать гнев духов. Поэтому старались вести себя учтиво, завались вопросами, что можно, а что нельзя.

Фото: magadanmedia.ru

Итак, можно ли жениться на Масленицу?

В народе считалось, что свадьба на Масленичной неделе — это отличное начало брака. Такой союз будет крепким, счастливым. В семье будет царить понимание и гармония. А вот что касается венчания, то не принято проводить его во время Масленицы. Считалось, что если во время свадьбы на Масленицу выпадает снег, то это очень хороший знак.

Родственники со стороны жениха и со стороны невесты обязательно должны были нанести визит друг другу. Хозяйки накрывали богатый стол. Существовала примета, что чем роскошнее стол, тем благополучнее сложится жизнь у молодой пары.

Можно убирать в доме на Масленичной неделе?

Да, это даже принесет пользу. Но важно сделать это в первые 3 дня Масленичной недели. Не обязательно идеально вымести каждый уголок, а вот побольше внимания стоит уделить разбору старых вещей. Без капли сомнения нужно избавляться от ненужных вещей. Предки верили, что избавление от старого — открытие пути для нового.

Можно ходить в гости на Масленицу?

В это время принято веселиться, отдыхать, ходить в гости, а вот чего делать не стоит, так это грустить. Существует примета, что приход незваных гостей принесет счастье и благополучие в дом. Поэтому хозяева будут только счастливы, увидев вас на пороге.

Масленица — это подходящее время для того, чтобы проводить заговоры, сопровождающиеся особыми словами (в том числе и денежные). Обычаи, поговорки и загадки о Масленице — это то, что делает праздник особенным. А передача их из уст в уста объединяет поколения. Этот день объединяет не только прошлое и настоящее, но и просто сближает большое количество людей, приводит к новым знакомствам.